Севастополь — главная база Черноморского флота и один из городов, ставших символом стойкости советского народа в годы Великой Отечественной войны.
250-дневная оборона Севастополя продолжалась с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года и вошла в историю как выдающийся пример массового героизма советских войск. В тесном взаимодействии с сухопутными частями действовал Черноморский флот, который обеспечивал защитников города всем необходимым и поддерживал их артиллерийским огнём.
Оборона Севастополя имела важнейшее военно-политическое и стратегическое значение. На протяжении восьми месяцев защитники города сковывали крупные силы немецко-румынских войск, значительно осложняя действия противника на всём южном крыле советско-германского фронта и задерживая реализацию немецкого наступательного плана «Блау».
После оставления советскими войсками Керченского полуострова немецкое командование перебросило освободившиеся силы под Севастополь и начало третье наступление на город. Средняя плотность немецкой артиллерии достигала 60 орудий и миномётов на километр фронта, а на направлении главного удара — около 150. По словам генерал-фельдмаршала Эриха Манштейна, столь мощного применения артиллерии немецкая армия не использовала ни в одной другой операции Второй мировой войны.
Несмотря на многократное превосходство противника в силах и средствах, защитники города продолжали сопротивление. 4 июля 1942 года по приказу Ставки Верховного Главнокомандования началась эвакуация, однако организованно вывести десятки тысяч защитников уже было невозможно. Морем и по воздуху удалось эвакуировать около двух тысяч человек, тогда как около 78 тысяч бойцов, среди которых было до 35 тысяч раненых, пропали без вести или попали в плен.
Последние очаги сопротивления на мысе Херсонес держались до 12 июля 1942 года. Общие потери советской стороны за весь период обороны составили более 200 тысяч человек, из них около 157 тысяч — безвозвратные.
Немецким войскам потребовалось 250 дней, чтобы овладеть городом, отрезанным от основных сил с суши и удалённым от баз снабжения. Стойкость защитников Севастополя стала одной из самых героических страниц Великой Отечественной войны.
Освобождение Севастополя
В ходе Крымской наступательной операции, проходившей с 8 апреля по 12 мая 1944 года, советские войска прорвали оборону противника. 9 мая 1944 года Севастополь был освобождён. За освобождение города 240 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.
Значительную помощь советским войскам оказывали крымские партизаны. Они уничтожали коммуникации и тылы противника, выводили из строя железные дороги, устраивали засады на горных дорогах, нарушали работу Ялтинского порта и препятствовали эвакуации немецко-румынских войск. Партизаны также не позволяли врагу разрушать города, промышленные предприятия и транспортную инфраструктуру.
Подвиг защитников города
За оборону Севастополя 54 человека были удостоены звания Героя Советского Союза. Массовый героизм проявили моряки Черноморского флота, бойцы Приморской армии, жители города и участники народного ополчения.
8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Севастополю было присвоено почётное звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Народное ополчение
Народное ополчение сыграло важную роль в обороне Севастополя как в годы Крымской войны, так и во время Великой Отечественной войны. В 1941 году более 15 тысяч жителей города добровольно вступили в народное ополчение и вместе с подразделениями морской пехоты первыми встретили противника на подступах к городу.
Севастопольское соединение Народного ополчения было создано 10 июля 1941 года. Оно стало первым крупным добровольческим формированием в Крыму. В его состав вошли рабочие предприятий, сотрудники учреждений, тыла Черноморского флота и Севастопольского морского завода № 201. Отдельной частью соединения являлся Севастопольский коммунистический полк.
Значительная часть ополченцев продолжала трудиться на предприятиях, одновременно участвуя в строительстве оборонительных рубежей, аэродромов, неся караульную службу и выполняя другие задачи по обороне города. После формирования 51-й отдельной армии многие добровольцы были призваны в её состав или направлены на оборонные предприятия.
Хотя соединение народного ополчения просуществовало лишь до начала ноября 1941 года, оно стало крупнейшим учебным центром города, где тысячи севастопольцев получили военную подготовку. За подвиг защитников города была учреждена медаль «За оборону Севастополя», которой наградили более 39 тысяч человек.
35-я береговая батарея
Бронебашенная береговая батарея № 35 являлась одним из самых мощных артиллерийских сооружений береговой обороны СССР. Построенная на Херсонесском полуострове, в годы Великой Отечественной войны она стала важнейшим элементом обороны Севастополя и нанесла противнику значительный урон.
Первые выстрелы батарея произвела 7 ноября 1941 года по подразделениям немецкой 132-й пехотной дивизии. Несмотря на тяжёлые повреждения, полученные в ходе боёв, расчёты батареи продолжали выполнять боевые задачи. В июне 1942 года она оставалась последним резервом тяжёлой артиллерии Севастопольского оборонительного района.
После принятия решения об эвакуации 30 июня 1942 года обе башни батареи были подорваны по приказу командования. Подземные сооружения ещё несколько дней служили убежищем для последних защитников города. Именно здесь находился последний рубеж обороны Севастополя, где до конца сражались бойцы Приморской армии, моряки Черноморского флота и добровольцы народного ополчения.
Среди последних защитников были и подразделения, сформированные из добровольцев — рабочих предприятий, портовиков, студентов и жителей города. Массовое добровольчество, проявленное в боях на 35-й батарее, стало одним из символов героической обороны Севастополя.
Память
В 1967 году на площади Нахимова был открыт Мемориал героической обороны Севастополя 1941–1942 годов. Центральный образ памятника — воин, отражающий два штыка, символизирующие два безуспешных штурма города немецкими войсками в ноябре и декабре 1941 года.
Мемориал украшен гранитными плитами с названиями соединений Черноморского флота, Приморской армии и организаций Севастопольского оборонительного района. На отдельных плитах высечены имена 54 Героев Советского Союза, получивших это звание за оборону города.