Все маршруты

Северный маршрут

Города героической обороны и освобождения

8 точек маршрута
от Мурманска до Москвы
18 памятных мест
для посещения
8 аудиогидов
доступно

Города и точки маршрута

Мурманск

Мурманск

Город-герой
В годы Великой Отечественной войны он стал одним из ключевых стратегических пунктов, за который развернулась ожесточённая борьба. Его незамерзающий порт, базы Северного флота, железная дорога, соединяющая Кольский полуостров с остальной страной, а также богатые месторождения никеля делали город крайне важным для обеих сторон конфликта.

Мурманск — крупнейший в мире город, расположенный за полярным кругом.

В годы Великой Отечественной войны он стал одним из ключевых стратегических пунктов, за который развернулась ожесточённая борьба. Его незамерзающий порт, базы Северного флота, железная дорога, соединяющая Кольский полуостров с остальной страной, а также богатые месторождения никеля делали город крайне важным для обеих сторон конфликта.

Вражеское наступление началось 29 июня 1941 года. Немецко-финские войска, армия «Норвегия», стремились захватить Мурманск и перерезать Кировскую железную дорогу, разгромить базы Северного флота и завладеть Кольским заливом. Немецкое командование рассчитывало взять город за несколько суток, но советские войска, несмотря на численное превосходство противника, остановили врага в 20–30 километрах от границы.

Не сумев захватить город на суше, немцы решили уничтожить его с воздуха. С 1941 по 1944 год на Мурманск было совершено 792 налёта, сброшено около 7 тысяч фугасных и 200 тысяч зажигательных бомб. По количеству использованных взрывчатых веществ на квадратный метр территории Мурманск уступал только Сталинграду.

Самая разрушительная бомбардировка произошла 18 июня 1942 года: более 100 самолётов сбросили на город 12 тысяч бомб. В результате сгорела большая часть деревянных зданий. Всего было разрушено или сгорело свыше 1500 домов, три четверти жилого фонда, и 437 производственных и служебных зданий.

Врагу не удалось сломить оборону ни с воздуха, ни с моря, ни на суше. Горожане, потеряв своих близких, кров и имущество, продолжали трудиться и воевать.

Роль Мурманского порта

С июля 1941 года порт начали использовать для приёма поставок по ленд-лизу. Первый союзный караван прибыл 11 января 1942 года. За годы войны в Мурманский порт прибыло около 300 судов, было обработано свыше 1,2 миллиона тонн импортных грузов. Поставлялись танки, самолёты, автомобили, локомотивы, топливо, оборудование и стратегические материалы.

Порт продолжал работать даже под регулярными авианалётами. К разгрузке привлекали всех, кого могли: женщин, подростков, мобилизованных из других регионов. К 1943 году порт оснастили американским подъёмно-транспортным оборудованием, что значительно ускорило работу.

Кроме того, в Мурманске было переоборудовано под боевые корабли 55 рыболовецких судов, отремонтировано 645 боевых и 544 транспортных судна.

Жизнь города в годы войны

В самый тяжёлый период, с декабря 1941 по июль 1942 года, население перевели на питание в закрытых столовых. Для создания собственной продовольственной базы на предприятиях организовывали подсобные хозяйства, люди разбивали огороды. Промысловые бригады занимались охотой, рыбной ловлей, сбором ягод и грибов. За три года рыбаки выловили 850 тысяч центнеров рыбы, которой снабжали фронт и Ленинград.

Жители строили бомбоубежища, ремонтировали военную технику, изготавливали оружие. Женщины составили основу службы местной противовоздушной обороны, вместе с подростками и стариками заменив на производстве ушедших на фронт мужчин.

Даже под бомбами продолжал работать театр, артисты давали концерты в госпиталях для раненых. Дети создавали тимуровские дружины, помогали взрослым, собирали тёплые вещи на фронт, дежурили в госпиталях, выступали с концертами.

Петсамо-Киркенесская операция

7 октября 1944 года советские войска Карельского фронта и Северного флота при поддержке авиации начали Петсамо-Киркенесскую наступательную операцию. Её цель — изгнать немецко-фашистские войска из Советского Заполярья.

В ходе операции, в том числе благодаря десантным операциям Северного флота, была захвачена важная точка — порт Лиинахамари. Это способствовало падению Петсамо, Печенги. 15 октября советские войска освободили Петсамо, 22 октября перешли норвежскую границу и начали освобождение Северной Норвегии. 1 ноября Москва салютовала войскам Карельского фронта и морякам Северного флота.

В сентябре 1941 года немцы предприняли вторую попытку прорваться к Мурманску, но вновь потерпели неудачу. 14-я армия при поддержке авиации и артиллерии Северного флота нанесла контрудар, разгромила 3-ю горнострелковую дивизию и отбросила её остатки за реку Западная Лица. После этого немецкое командование прекратило наступление на Мурманск. Линия фронта стабилизировалась на рубеже реки Большая Западная Лица и оставалась неизменной до октября 1944 года.

Мурманск стал единственным театром военных действий, где за всю войну советская армия не понесла ни одного тяжёлого поражения. Его оборона сыграла ключевую роль в срыве планов противника по контролю над Северным морским путём и стратегическими ресурсами.

5 декабря 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Советского Заполярья», которой наградили 350 тысяч участников боёв.

6 мая 1985 года, в год 40-летия Победы, Мурманску было присвоено звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Оборона советского Заполярья длилась 40 месяцев и вошла в историю как самое долгое и упорное противостояние советских и фашистских войск в Великой Отечественной войне. Наши солдаты сдержали натиск врага, рвавшегося к Мурманску, и в октябре 1944 года освободили от захватчиков Кольскую землю.

Одним из самых известных памятников, посвящённых событиям войны, является мемориал «Защитникам Советского Заполярья», в народе — «Алёша». Он открыт в честь 30-летия разгрома немецко-фашистских войск и посвящён павшим героям.

Памятник воинам Полярной дивизии
1

Памятник воинам Полярной дивизии

Полярная дивизия народного ополчения была сформирована в Мурманске в сентябре 1941 года и в критический момент остановила прорыв немецких войск к городу у реки Западная Лица.

10–20 мин.
время посещения
4 мин.
аудиогид

Полярная дивизия народного ополчения — воинское соединение, сформированное в сентябре 1941 года в Мурманске для обороны города от наступающих немецких войск.

Начало формирования Полярной дивизии народного ополчения датируется 5 сентября 1941 года. В её состав вошли более 10 тысяч добровольцев: рабочие судоремонтных заводов, железной дороги, портов, рыболовецких хозяйств, сотрудники городских учреждений, а также бойцы истребительных батальонов Мурманска и Мурманской области. Ядро коллектива составили коммунисты и комсомольцы.

Среди добровольцев были и заключённые, в том числе репрессированные в конце 1930-х годов командиры Красной Армии. По данным военкоматов, в августе — сентябре 1941 года для формирования дивизии было призвано 5715 военнообязанных-рабочих и 7650 заключённых. При отборе около 80–90% заключённых выразили желание сразу отправиться на фронт.

Командиром дивизии назначили полковника Стефана Владимировича Коломийца — кадрового офицера, участника Гражданской войны.

Дивизия вступила в бой в сентябре 1941 года, ещё не получив общеармейской нумерации. В критический момент, когда немецкие горные егеря («эдельвейсы») из корпуса генерала Дитля форсировали реку Западная Лица и прорвали оборону 14-й армии Карельского фронта в районе 63-го километра дороги Мурманск — Печенга, Полярная дивизия преградила путь врагу.

В боях 11–22 сентября 1941 года дивизия сыграла решающую роль в срыве немецкого наступления на Мурманск. В ходе ожесточённых сражений воинам удалось отбросить противника на левый берег Западной Лицы. К 24 сентября линия обороны была восстановлена, и с этого момента она не была поколеблена врагом до конца войны.

В первых же боях дивизия получила прозвище «дикая». Атаки её подразделений оказывались неожиданностью для немцев: полки быстро продвигались по тропам в тыл позиций противника и наносили удары там, где этого не ждали.

22 октября 1941 года приказом по 14-й армии дивизия получила наименование 186-й стрелковой.

В ноябре 1941 года дивизию перебросили на Лоухско-Кестеньгское направление, где она остановила наступление врага и отбросила его на 14–15 километров. В дальнейшем она участвовала в боях в Карелии, в Петсамо-Киркенесской операции, в освобождении Северной Норвегии.

26 июня 1943 года дивизия была переименована в 205-ю стрелковую. В ноябре 1944 года её перебросили в Польшу, где она участвовала в наступлении советских войск на Запад, освобождала Гдыню. За освобождение этого города дивизии было присвоено почётное наименование Гдыньской.

Весной 1945 года дивизия вышла на побережье Балтики, а последней её боевой операцией стало освобождение датского острова Борнхольм. В ходе десантной операции был пленён 12-тысячный немецкий гарнизон, в том числе 8 генералов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года 205-я стрелковая дивизия была награждена орденом Суворова II степени. После окончания войны, в 1946 году, дивизия была расформирована.

В Мурманске в честь Полярной дивизии названы улица и аллея. На месте формирования дивизии, у Мурманского дома офицеров, 29 ноября 1975 года была открыта мемориальная доска.

В 1999 году по инициативе краеведа Льва Журина и главы Мурманска Олега Найденова был установлен мемориал воинам Полярной дивизии на 1446,9 километре дороги Мурманск — Борисоглебский. На гранитной плите высечена надпись: «Героическим воинам Полярной Дивизии, остановившим наступление немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1941 года».

2 октября 2020 года в сквере на проспекте Героев-Североморцев был открыт памятник воинам Полярной дивизии. Композиция включает фигуры солдата регулярной Красной Армии и добровольца, выполненные с исторической точностью.

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья»
2

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья»

Открыт в честь 30-летия разгрома немецко-фашистских войск и посвящён павшим героям.

20–30 мин.
время посещения
4 мин.
аудиогид

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья», известный как мурманский «Алёша», — один из главных символов Мурманска и памяти о Великой Отечественной войне на Кольском Севере.

Он был открыт в 1974 году на сопке Зелёный мыс, откуда фигура советского солдата смотрит в сторону Долины Славы — мест ожесточённых боёв за Заполярье.

Мемориал посвящён воинам, морякам, лётчикам, пограничникам, партизанам и жителям, которые не позволили врагу прорваться к Мурманску и удержали стратегически важный северный рубеж страны.

Памятник «Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов»
3

Памятник «Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов»

В годы Великой Отечественной войны олени и оленеводы сыграли ключевую роль в обороне Советского Заполярья, включая Мурманскую область.

10–20 мин.
время посещения
4 мин.
аудиогид

В годы Великой Отечественной войны олени и оленеводы сыграли ключевую роль в обороне Советского Заполярья, включая Мурманскую область. Их использование было обусловлено уникальными условиями Крайнего Севера, где обычная техника часто оказывалась бессильна из-за бездорожья, снежных заносов и сурового климата.

Опыт использования оленей в военных целях был получен ещё во время Советско-финской войны 1939–1940 годов. В ноябре 1941 года для 14-й армии Карельского фронта, действовавшей на Мурманском направлении, оленеводы сформировали первые три транспорта, целиком состоявшие из оленьих упряжек. Каждый из них включал 154 человека, в том числе 77 оленеводов, 15 оленегонных собак, 76 лёгких и 270 грузовых нарт. В последующем было создано ещё четыре транспорта.

Оленеводы преимущественно были представителями коренных народов Севера — саами, ненцев, коми, ханты, манси, карелов, а также русскими из Мурманской, Архангельской областей и Коми. Они знали тундру и умели управлять оленями.

Перед оленетранспортными батальонами стояли те же задачи, что и перед автомобильной техникой: обеспечение выездов командования в войска, доставка спецдонесений, оружия, боеприпасов, продовольствия, дров и горючего. Олени использовались даже в десантных операциях — с их помощью в тылу врага неожиданно для противника появлялись советские горные пушки и миномёты.

У оленьего транспорта было много преимуществ. Олени могли передвигаться по бездорожью, глубокому снегу и целине, куда не могла проехать ни одна машина. Животные сами добывали себе корм, выкапывая ягель из-под снега, и не требовали специального ухода. Олени не издавали звуков даже под артиллерийскими обстрелами и бомбёжками, что было важно для разведки и диверсионных операций.

Олени были выносливы: форсированным маршем они могли преодолеть до 80 километров в сутки, а обычный суточный переход составлял 25–35 километров. Один олень мог нести груз до 40 килограммов, а на нартах, в которые запрягали 3–4 животных, — до 150 килограммов, в исключительных случаях — до 250 килограммов.

Оленьи транспорты участвовали не только в перевозках, но и в разведке, рейдах в тыл врага. Например, в декабре 1941 года саами Иван Пьянов в тылу противника обнаружил контрольную лыжню вражеского охранения, замаскировался и арканом поймал немецкого солдата, за что получил медаль «За отвагу».

Олени помогали авиации: с их помощью вывозили раненых лётчиков, запчасти и моторы сбитых самолётов, каждый из которых весил не менее полтонны. В октябре 1944 года, во время Петсамо-Киркенесской операции, бойцам-оленеводам удавалось заходить в тыл врага на расстояние до 500 километров.

Во время Мурманской наступательной операции в районе мыса Пикшуев вместе с морпехами высадился оленно-транспортный взвод: 22 каюра, 200 оленей и 75 нарт. Это было первое в практике морских десантов использование оленьих упряжек для эвакуации раненых.

Гитлеровское командование осознавало ценность оленьих транспортов и направляло против них авиацию и диверсантов. Фашисты поначалу не обращали внимания на оленьи упряжки, решив, что это ездят крестьяне-оленеводы, но позже стали ожесточённо их уничтожать.

Чтобы снизить потери, оленеводы применяли маскировку: красили упряжки в белый цвет, надевали на оленей белые попоны, а сами облачались в белые маскхалаты.

Из примерно 10 тысяч мобилизованных на фронт оленей в живых осталось чуть больше тысячи — остальные пали в боях.

За три зимних кампании армейскими и дивизионными оленьими транспортами было вывезено 10 142 раненых и больных; перевезено 7 985 военнослужащих по оперативным и боевым заданиям; доставлено 2 302 тонны материальной части, в том числе боевой техники; перевезено 18 597 тонн продовольствия и фуража; вывезено 162 аварийных самолёта.

В конце 2020 года в Мурманске появился памятник «Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов». На нём изображены оленевод, лыжник, олени в упряжке и лайка.

Петрозаводск

Петрозаводск

Город воинской славы
Петрозаводск — столица Республики Карелия, город республиканского значения на северо-западе России, расположенный на берегу Онежского озера.

В июне 1941 года для обороны Ленинградской области, Карелии и Заполярья был образован Северный фронт. В августе 1941 года его разделили на Ленинградский и Карельский фронты.

Из всех фронтов Великой Отечественной войны Карельский фронт был самым протяженным, около 1500 километров, действовал самое продолжительное время — 3,5 года — в особо сложных северных природно-климатических условиях.

Местом расположения штаба фронта был определён город Беломорск. Карельский фронт просуществовал до 15 ноября 1944 года и оказался единственным, на одном из участков которого немцы не смогли преодолеть государственную границу СССР.

Первым главнокомандующим Карельского фронта стал генерал-майор Красной Армии В. А. Фролов, который командовал советскими силами на данном направлении до февраля 1944 года. С февраля до ноября 1944 года фронтом руководил Маршал СССР К. А. Мерецков.

В Карелии основной удар исходил от финнов, наступавших при поддержке гитлеровской Германии. Петрозаводск оказался на линии фронта, став важным рубежом в борьбе против финских войск.

Добровольческие формирования

В июле-августе 1941 года, когда фронт только формировался, в Карелии активно создавались добровольческие формирования.

Народное ополчение начало формироваться с 5 июля 1941 года. К началу августа было создано 3 полка, 32 батальона и 5 отдельных рот — свыше 22 тысяч бойцов.

Истребительные батальоны формировались с июня 1941 года. К июлю было создано 38 батальонов численностью 4325 человек, к осени — 5641 человек. Они участвовали в обороне Петрозаводска с 28 сентября по 1 октября и Медвежьегорска с 28 октября по 5 декабря.

Партизанские отряды создавались с начала июля 1941 года. К середине августа было организовано 15 отрядов, свыше 1700 человек. Всего в партизанском движении участвовали свыше 5000 человек — представители 30 национальностей СССР.

Бои за Карелию и Петрозаводск

В 1941 году на территории Карелии советские войска вели тяжёлые оборонительные бои против превосходящих сил финских и немецких армий.

30 июня — 1 июля финские войска перешли границу СССР. Пограничники, в том числе отряд Н. Ф. Кайманова, оказали героическое сопротивление на Поросозерском направлении, сдерживая противника 20 суток. Н. Ф. Кайманов, начальник отделения штаба 80-го погранотряда, был удостоен звания Героя Советского Союза за оборону Поросозерского направления.

10 июля финская Карельская армия начала наступление на Онежско-Ладожском перешейке.

В ходе ожесточенных августовских боев 1941 года под Сяндебой 3-й Ленинградской дивизией народного ополчения были остановлены основные силы 5-й пехотной дивизии финнов. Командование VI финского армейского корпуса из-за ощутимых потерь и упорных атак советских войск отказалось от дальнейшего проведения операции.

В августе 1941 года у деревни Коккосалми 80 бойцов Кестеньгского и Лоухского истребительных батальонов в течение четырёх часов сдерживали натиск финского отряда численностью до 400 человек, пытавшегося прорваться к важной транспортной артерии — железнодорожной станции Лоухи.

Практически на месяц финское продвижение на Подпорожье и Петрозаводск было задержано.

Героизм и самоотверженное сопротивление небольших отрядов моряков, артиллеристов и ополченцев позволили на три недели задержать наступление превосходящих ударных сил противника. За 22–26 августа VI финский корпус понёс потери 790 человек только убитыми. Именно ленинградцы и кронштадтцы нанесли врагу наиболее тяжёлые потери — до 2 тысяч человек убитыми и ранеными.

Краснофлотцы 4-го батальона 3-й механизированной бригады, артиллеристы 3-го артдивизиона и ополченцы 2-го батальона 2-го полка 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения с честью выполнили свой долг.

4–10 сентября финские войска прорвали оборону на Олонецком направлении, 5 сентября захватили Олонец и вышли к реке Свирь.

Сводный истребительный батальон из более чем 350 человек с 28 сентября по 1 октября 1941 года вместе с частями Красной армии оборонял Петрозаводск, что позволило продолжить эвакуацию города. Ещё один батальон защищал Медвежьегорск, где до 5 октября вёл непрерывные бои с белофиннами.

1 октября после ожесточённых боёв советские войска оставили Петрозаводск. 5 декабря советские войска оставили Медвежьегорск.

К середине декабря 1941 года войска Карельского фронта остановили продвижение противника.

Яркий пример патриотизма — создание отряда «Красный онежец» из рабочих Онежского завода под командованием В. В. Тидена.

Освобождение Карелии

1942–1943 годы стали периодом стабильной обороны удержанных позиций и подготовки к контрнаступлению.

В 1944 году началось освобождение Карелии. В ходе Выборгско-Петрозаводской наступательной операции, проходившей с июня по август 1944 года, советские войска разгромили финские силы на Карельском перешейке и в Южной Карелии.

28 июня 1944 года был освобождён Петрозаводск.

В сентябре 1944 года Финляндия вышла из войны на стороне Германии.

24 июня 1945 года в Москве воины Карельского фронта во главе с командующим Маршалом Советского Союза К. А. Мерецковым первыми открывали Парад Победы. С тех пор традиционно на парадах 9 мая знамя Карельского фронта несут первым среди знамён фронтов.

6 апреля 2015 года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Указом Президента РФ Петрозаводску было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Военно-мемориальный комплекс Карельского фронта
1

Военно-мемориальный комплекс Карельского фронта

Военно-мемориальный комплекс с монументом «Воинам, партизанам и подпольщикам Карелии» посвящён всем подразделениям, участвовавшим в боевых действиях на Карельском фронте, и их командующим.

15–20 мин.
время посещения
4 мин.
аудиогид

8 мая 2015 года в Петрозаводске состоялось торжественное открытие Военно-мемориального комплекса Карельского фронта.

Военно-мемориальный комплекс с монументом «Воинам, партизанам и подпольщикам Карелии» посвящён всем подразделениям, участвовавшим в боевых действиях на Карельском фронте, и их командующим.

Здесь увековечена память 30 дивизий, в том числе 3-й дивизии народного ополчения, и более 10 корпусов Карельского фронта, принимавших участие в обороне и освобождении Карелии.

Также здесь увековечены имена 134 Героев Советского Союза и 15 Полных Кавалеров ордена Славы, удостоенных этих званий за отличия в сражениях в составе частей и соединений Карельского фронта.

Аллея Памяти и Славы расположена недалеко от мемориала «Вечный огонь». По задумке архитекторов, композиция аллеи символизирует сплочённость рядов армии, выступающих единым щитом в обороне страны.

Количество плит соответствует количеству армий, входивших в состав Карельского фронта.

Рядом с мемориалом «Аллея памяти и славы» находится сквер, посвящённый памяти ополченцев — подвигу 3-й дивизии народного ополчения Ленинграда.

Деревня Сяндеба

Деревня Сяндеба

Деревня в составе Коверского сельского поселения Олонецкого национального района Республики Карелия. Расположена на берегу лесного озера.

Деревня Сяндеба расположена у дороги Олонец — Кукшегоры. В первые месяцы Великой Отечественной войны на Олонецком направлении Карельского фронта сложилась тяжёлая ситуация. Финские войска, имея четырёхкратное численное превосходство над частями 7-й армии, стремились прорваться к реке Свирь, чтобы соединиться с немецкими войсками южнее Ладоги и замкнуть второе кольцо окружения вокруг Ленинграда.

В конце июля 1941 года на помощь частям 7-й армии была направлена недавно сформированная 3-я Ленинградская дивизия народного ополчения, командир — Герой Советского Союза полковник В. Г. Нетреба.

В состав дивизии входили рабочие и служащие предприятий и учреждений Петроградской и Выборгской сторон, студенты и преподаватели вузов, старшеклассники, ветераны Гражданской войны.

28 июля дивизия прибыла в Олонец, а уже на следующий день её части вступили в бой в районе реки Тулокса. Под натиском ополченцев противник начал отступать в северо-западном направлении.

4 августа был взят вражеский опорный пункт — деревня Сяндеба. В этом бою выдающийся подвиг совершила военфельдшер А. А. Павлова. Когда командир батальона выбыл из строя, она подняла бойцов в атаку. Финские войска были отброшены, но сама героиня погибла.

7 августа 2-й, Приморский, полк дивизии овладел деревней Кукшегоры.

Однако вскоре противник подтянул резервы, и части 3-й дивизии были вынуждены перейти к обороне. В течение месяца они вели кровопролитные бои, сдерживая натиск превосходящих сил врага на рубеже реки Сяндебка. В ходе этих боёв ополченцы понесли большие потери.

В начале сентября, оказавшись в полном окружении, воины-ополченцы по приказу командования оставили сяндебский рубеж. После трудного перехода по лесным тропам они вышли в расположение советских войск в районе станции Ладва.

3-я дивизия народного ополчения с честью выполнила поставленную задачу. Своим стойким сопротивлением она значительно замедлила продвижение противника в направлении Олонец — Лодейное Поле. Выигранное время позволило советскому командованию подготовить прочную оборону на реке Свирь, что имело большое значение для защиты Ленинграда.

Позже бойцы дивизии участвовали в боях на правом берегу Невы в районе Невского пятачка.

Мемориальный комплекс в честь воинов 2-го Приморского полка
1

Мемориальный комплекс в честь воинов 2-го Приморского полка

В 1976 году в деревне Сяндеба был открыт мемориальный комплекс в честь 2-го Приморского полка 3-й дивизии народного ополчения.

5–15 мин.
время посещения
4 мин.
аудиогид

В 1976 году в деревне Сяндеба был открыт мемориальный комплекс в честь 2-го Приморского полка 3-й дивизии народного ополчения. Он состоит из трёх элементов.

Первый элемент — глыба серого гранита с металлической плитой. Надпись на плите гласит: «Здесь пали герои… Им, заслонившим Отчизну собой, вечная слава! Второй Приморский стрелковый полк в составе 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения Ленинграда в июле — сентябре 1941 г. в упорных, кровопролитных боях на рубеже р. Сяндебка задержал врага, рвавшегося к Ленинграду. Август 1976 г. Трудящиеся Ждановского, бывшего Приморского, района Ленинграда».

Второй элемент — горизонтальная стела из габбро-диабаза на бетонном основании с надписью «3-я Фрунзенская дивизия».

Третий элемент — бронзовая фигура советского воина с автоматом в руках на небольшом холме. У подножия монумента установлена деревянная панель с надписью: «Памяти ополченцев Приморского полка Ленинграда».

Памятник сооружён на средства трудящихся Ждановского, ныне Приморского, района Ленинграда.

В 3 километрах от памятника, на левом берегу реки Сяндебки, где проходил рубеж обороны в 1941 году, сохранились следы окопов и траншей.

Начиная с 2002 года на местах боёв 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения проходят ежегодные Вахты памяти с участием поисковиков из Санкт-Петербурга, Архангельска и Карелии.

Захоронения вновь найденных останков павших воинов-ополченцев производятся на территории мемориального комплекса.

Всего в 13 братских могилах погребены останки 369 воинов, имена 100 из них известны. Братские могилы располагаются позади центрального монумента. Имена героев увековечены на стелах, установленных справа от захоронений.

Особая страница истории — участие испанских добровольцев. В рядах 3-й Фрунзенской дивизии сражались юноши, эвакуированные в СССР во время гражданской войны в Испании 1936–1939 годов.

С началом Великой Отечественной войны они встали на защиту страны. В 2018 году на территории комплекса были установлены две мемориальные стелы с именами 23 погибших испанских добровольцев. Прах троих из них покоится в братской могиле.

Ленинградская область

Ленинградская область

Расположена на северо-западе европейской части России.
Невский пятачок
1

Невский пятачок

Невский пятачок — легендарный плацдарм на левом берегу Невы, который советские войска удерживали с сентября 1941 по февраль 1943 года.

1–1,5 часа
время посещения
4 мин.
аудиогид

Невский пятачок — легендарный плацдарм на левом берегу Невы шириной фронта 500–700 метров и глубиной до 500 метров, который советские войска удерживали с сентября 1941 по февраль 1943 года.

Он стал важным опорным пунктом в борьбе за прорыв блокады Ленинграда. Каждый метр земли здесь пропитан кровью, но бойцы стояли насмерть, понимая: от их стойкости зависит судьба осаждённого города.

8 сентября 1941 года немецкие войска захватили Шлиссельбург, что привело к началу блокады Ленинграда. Ставка Верховного Главного командования поставила задачу прорвать блокаду. Для этого советские войска должны были форсировать Неву, захватить плацдарм и развивать наступление навстречу частям Волховского фронта.

В ночь с 19 на 20 сентября 1941 года батальон 4-й отдельной бригады морской пехоты, полк 115-й стрелковой дивизии и полк 1-й стрелковой дивизии НКВД форсировали Неву и захватили плацдарм шириной свыше 2 километров и глубиной до 1,5 километра. В последующие дни на плацдарм переправили дополнительные силы.

Боевые действия в районе Невского пятачка были частью четырёх операций советских войск, целью которых был прорыв блокады Ленинграда.

Среди них — 1-я Синявинская операция в сентябре 1941 года, 2-я Синявинская операция в октябре — декабре 1941 года, 3-я Синявинская операция в августе — октябре 1942 года и операция «Искра» в январе — феврале 1943 года, которая привела к прорыву блокады.

Советские войска неоднократно пытались расширить плацдарм и развить наступление, но все попытки закончились неудачно. Немецкая сторона превратила левый берег в неприступную крепость: были созданы мощные оборонительные рубежи с дотами, минными полями, колючей проволокой и артиллерией.

По некоторым армейским отчётам, из 10 лодок и плавсредств с солдатами до левого берега доплывало только 3.

Несмотря на неудачные попытки прорыва, Невский пятачок сыграл важную роль в общей стратегии. Он отвлекал на себя значительные силы немецких войск и заставил их ошибиться в определении направления главного удара советских войск во время операции «Искра».

Все, кто был на Невском пятачке, попадали в ад с первого дня: плацдарм с трёх сторон окружал противник, с четвёртой — Нева. Он полностью простреливался немецкой артиллерией и миномётами, каждое передвижение по нему было смертельно опасно.

В разгар боёв в ноябре 1941 года потери достигали до 1000 бойцов в сутки, а всего за время обороны плацдарма погибло, по приблизительным оценкам, более 200 тысяч советских воинов, включая ополченцев.

Среди добровольцев были и испанцы, у которых были личные счёты с фашистами. 74 испанца сражались в составе 3-го Выборгского полка 3-й Фрунзенской дивизии Ленинградской армии народного ополчения. После боёв под Олонцом их перебросили на правый берег Невы, в район Невского пятачка.

Средняя продолжительность жизни бойца на этом плацдарме составляла всего 52 часа из-за ожесточённых боёв и постоянного артиллерийского огня.

Жертвенный подвиг ополченцев и других защитников Невского пятачка был крайне важен стратегически: в январе 1943 года в ходе операции «Искра» плацдарм отвлёк на себя значительные силы немецкой армии, позволив нанести успешный удар в другом месте и прорвать блокаду Ленинграда.

Мемориальный комплекс «Невский пятачок»
2

Мемориальный комплекс «Невский пятачок»

Сегодня память о подвиге защитников «Невского пятачка» увековечена в одноимённом мемориальном комплексе с братскими могилами, стелами с именами павших, памятником «Призрачный дом» и другими композициями.

1–1,5 часа
время посещения
4 мин.
аудиогид

Сегодня память о подвиге защитников «Невского пятачка» увековечена в одноимённом мемориальном комплексе, который включает в себя братские могилы, стелы с именами павших, памятник «Призрачный дом» — символ уничтоженных войной жилых кварталов — и другие композиции, передающие трагедию и героизм тех дней.

«Невский пятачок» входит в «Зелёный пояс славы» — комплекс мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград 1941–1944 годов.

Один из объектов мемориала — монумент «Рубежный камень», возведённый в 1972 году. На граните высечены строки Роберта Рождественского: «Вы, живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли. Мы стояли насмерть у тёмной Невы. Мы погибли, чтоб жили вы».

Также на территории мемориального комплекса находится часовня Святого Георгия Победоносца, освящённая в 1999 году.

В 2010 году была открыта Интернациональная аллея памяти и славы. Здесь установлены памятники от регионов России и стран бывшего СССР в честь своих уроженцев, сражавшихся на плацдарме.

Памятный знак, посвященный москвичам, погибшим в боях за осажденный Ленинград
3

Памятный знак, посвященный москвичам, погибшим в боях за осажденный Ленинград

Москвичи, сражавшиеся на Невском пятачке, стали частью героической истории обороны Ленинграда. Их вклад был отмечен установкой памятного знака на мемориальном комплексе «Невский пятачок».

10–15 мин.
время посещения
4 мин.
аудиогид

Москвичи, сражавшиеся на Невском пятачке, стали частью героической истории обороны Ленинграда. Их вклад в борьбу за город на Неве был отмечен установкой памятного знака на мемориальном комплексе «Невский пятачок».

Среди героев были слушатели факультета инженеров пожарной охраны при Ленинградском инженерно-строительном институте. До войны они жили в Москве, а в тяжёлые военные годы встали на защиту Ленинграда.

Среди погибших — Иван Славин, Миша Харитонович, Иван Шерешев, Пётр Сапунов, Лев Рабинович, Иван Наумов, Михаил Латышев, Соломон Волынский и многие другие. Их имена — часть трагической и героической летописи обороны города.

Москвичи входили и в состав воинских частей, сформированных в столице и направленных на Ленинградский фронт. Например, 53-я гвардейская стрелковая дивизия, первоначально 3-я МКСД, участвовала в Ленинградско-Новгородской операции.

Её целью был разгром группы армий «Север» и снятие блокады Ленинграда — задача, успешно решённая советскими войсками.

В 2017 году на Интернациональной аллее Памяти и Славы мемориального комплекса «Невский пятачок» был открыт гранитный обелиск в честь москвичей, погибших при обороне Ленинграда.

Памятник выполнен в форме зубца кремлёвской стены — узнаваемого символа столицы. На плите высечена надпись: «Светлой памяти москвичей, павших при обороне Ленинграда».

Санкт-Петербург / Ленинград

Санкт-Петербург (Ленинград)

Город-герой
На жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны выпали одни из самых суровых испытаний. В 186 братских могилах и 6 тысячах индивидуальных воинских захоронений покоятся 420 тысяч жителей Ленинграда, погибших от голода, холода, болезней, бомбёжек и артобстрелов, а также 70 тысяч воинов — защитников Ленинграда.

На жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны выпали одни из самых суровых испытаний.

Группа немецких армий «Север» планировала уничтожить части Красной армии в Прибалтике, захватить военно-морские базы на Балтийском море и к 21 июля 1941 года овладеть Ленинградом.

На ближних подступах к Ленинграду создавалась система круговой обороны, которая состояла из нескольких оборонительных поясов. Свыше 500 тысяч жителей участвовали в строительстве оборонительных сооружений. В городе было построено больше 4 тысяч дотов и дзотов, в зданиях оборудовано 22 тысячи огневых точек, на улицах возвели 35 километров баррикад и противотанковых препятствий.

8 сентября 1941 года был захвачен город Шлиссельбург, и кольцо блокады замкнулось.

Блокада Ленинграда длилась 871 день — по 27 января 1944 года. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества.

В окружение попало 2 миллиона 544 тысячи гражданского населения, 343 тысячи жителей пригородных районов, а также войска, защищавшие город.

От голода погибло свыше 640 тысяч жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации.

Прорыв блокады Ленинграда начался по приказу Ставки Верховного главнокомандующего 12 января 1943 года с наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов южнее Ладожского озера. К 27 января 1944 года советские войска взломали оборону 18-й немецкой армии, разгромили её основные силы и продвинулись на 60 километров в глубину.

За массовый героизм и мужество защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне, 8 мая 1965 года Ленинграду было присвоено звание «Город-герой».

Место памяти всех жителей и защитников блокадного Ленинграда — Пискарёвское мемориальное кладбище. Люди свято помнят о героях обороны Ленинграда и строки из эпитафии Ольги Берггольц: «Никто не забыт и ничто не забыто».

В 186 братских могилах и 6 тысячах индивидуальных воинских захоронений покоятся 420 тысяч жителей Ленинграда, погибших от голода, холода, болезней, бомбёжек и артобстрелов, а также 70 тысяч воинов — защитников Ленинграда.

Ленинградская армия народного ополчения

Ленинградская армия народного ополчения, ЛАНО, — оперативное войсковое объединение, созданное в 1941 году для защиты Ленинграда. Она стала одним из ключевых элементов обороны города в первые месяцы после начала войны.

Решение о создании Ленинградской армии народного ополчения было принято 27 июня 1941 года на совещании в Смольном под руководством Андрея Жданова. 30 июня началось формирование управления армии, которое 4 июля получило официальное название «Ленинградская армия народного ополчения».

Штаб армии размещался в Мариинском дворце на Исаакиевской площади. Первоначально планировалось создать 7 дивизий народного ополчения и ряд специальных частей общей численностью около 100 тысяч человек. Однако уже 4 июля горком партии постановил увеличить численность армии до 200 тысяч человек. Дивизии формировались по территориально-производственному принципу: предприятие — подразделение — часть.

Командующим армией был назначен генерал-майор А. И. Субботин.

К концу сентября 1941 года в Ленинграде было сформировано 10 дивизий народного ополчения, из них 4 получили наименование «гвардейских» в память о Красной гвардии 1917 года, 14 пулемётно-артиллерийских батальонов, 7 истребительно-партизанских полков, несколько истребительных батальонов и других формирований.

Общая численность составила около 160 тысяч человек.

Дивизии, как правило, включали 3 стрелковых и 1 артиллерийский полк, а также подразделения обеспечения. Большинство личного состава не имело военного опыта или прошло лишь курс допризывной подготовки. Кадровых командиров было мало.

Ополчение комплектовалось добровольцами в возрасте от 18 до 55 лет, которые по различным причинам не подлежали мобилизации. В его основу вошли рабочие и представители интеллигенции, имевшие отсрочки от призыва или ограничения по здоровью.

Среди ополченцев были в том числе известные люди: народный артист Николай Черкасов, композитор Дмитрий Шостакович, актёр и режиссёр Игорь Владимиров и многие другие.

Сформированные дивизии почти сразу отправлялись на фронт. Они участвовали в боевых действиях на дальних и ближних рубежах обороны Ленинграда.

Ополченцы сыграли важную роль в защите Ленинграда в первые, наиболее критические месяцы войны, удержав врага, особенно на Юго-Западном направлении, и не дав зайти в тыл защитникам Пулковских высот. Однако потери среди ополченцев были огромными. Многие из них погибли в «котлах» и на дальних подступах к Ленинграду.

Ополченцы не только воевали, но и продолжали работать на заводах. Многие из них, особенно квалифицированные рабочие, получили бронь и днём стояли у станков, выпуская продукцию для фронта, а по ночам несли службу в отрядах местной противовоздушной обороны или дежурили на крышах, тушили зажигательные бомбы.

Рабочие за время блокады изготовили и отремонтировали 2 тысячи танков, полторы тысячи самолётов, тысячи морских и полевых орудий, изготовили 225 тысяч автоматов, 12 тысяч миномётов, свыше 10 миллионов снарядов и мин.

20 августа 1941 года орган руководства военным обучением трудящихся Ленинграда был переименован в Штаб обороны Ленинграда. В конце сентября 1941 года управление Ленинградской армии народного ополчения было расформировано.

Семь из десяти дивизий народного ополчения были преобразованы в кадровые дивизии, а три дивизии, понесшие наибольшие потери, расформированы. В мае 1942 года для отражения возможного прорыва противника было создано более 200 отрядов народного ополчения.

Всего за годы Великой Отечественной войны в народном ополчении Ленинграда и Ленинградской области насчитывалось более 500 тысяч бойцов.

Мемориальная доска на здании Мариинского дворца в честь Ленинградской армии народного ополчения
1

Мемориальная доска на здании Мариинского дворца в честь Ленинградской армии народного ополчения

На фасаде Мариинского дворца в Санкт-Петербурге расположена мемориальная доска в честь Ленинградской армии народного ополчения.

10–20 мин.
время посещения
4 мин.
аудиогид

На фасаде Мариинского дворца в Санкт-Петербурге расположена мемориальная доска в честь Ленинградской армии народного ополчения.

Именно здесь в 1941 году находился штаб ополченцев. С этого места летом 1941 года тысячи добровольцев уходили на фронт.

В сентябре 2023 года на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга был принят закон, устанавливающий памятную дату — День Ленинградского народного ополчения.

Эта дата отмечается 23 сентября: в этот день в 1941 году дивизии народного ополчения получили общевойсковые наименования и номера.

Также в Мариинском дворце была открыта постоянная экспозиция, посвящённая редакции газеты ЛАНО «На защиту Ленинграда».

Тверь / Калинин

Тверь (Калинин)

Город воинской славы
Город Калинин, современная Тверь, вошёл в историю Великой Отечественной войны как первый областной центр, освобождённый от немецко-фашистских захватчиков. Его освобождение стало важной вехой в битве за Москву и продемонстрировало силу контрнаступления Красной армии зимой 1941 года.

Город Калинин, современная Тверь, вошёл в историю Великой Отечественной войны как первый областной центр, освобождённый от немецко-фашистских захватчиков. Его освобождение стало важной вехой в битве за Москву и продемонстрировало силу контрнаступления Красной армии зимой 1941 года.

С первых дней войны рабочие вагоностроительного завода, ткацких фабрик, железнодорожники, студенты и служащие вступали в народное ополчение. Жители Калинина возводили рубежи обороны на подступах к городу, организовывали противовоздушную защиту, охраняли стратегические объекты.

Они сражались в составе 5-й стрелковой дивизии и вместе с бойцами 256-й стрелковой дивизии обороняли город в октябре 1941 года, оказывая упорное сопротивление наступающим немецким войскам.

14 октября 1941 года войска группы армий «Центр» захватили Калинин. К 17 октября город полностью перешёл под контроль немецких войск. Оккупация продлилась 62 дня и обернулась тяжёлыми испытаниями для местных жителей. Город подвергся разрушениям, а население страдало от репрессий и голода.

Благодаря героической обороне противник не смог взять Калинин сходу, что дало возможность войскам Красной армии выиграть время и подготовить прочную линию обороны на Московском шоссе. Таким образом, попытка немецкого командования использовать Калинин для дальнейшего наступления на Москву, Ленинград и Ярославль была сорвана.

5 декабря 1941 года началась Калининская наступательная операция. Советские войска ставили перед собой две стратегические задачи: освободить Калинин и выйти в тыл вражеским частям, действовавшим северо-западнее Москвы, чтобы сорвать планы окружения столицы.

К 14 декабря положение немецкого гарнизона стало критическим: у оккупантов осталась лишь одна дорога, связывавшая их с тылами, — Старицкое шоссе. Советское командование предложило немецкому гарнизону сдаться, но это предложение было отвергнуто.

Ранним утром 16 декабря 1941 года, в 3:30, советские части начали решительный штурм Калинина. В операции принимали участие подразделения 29-й и 31-й армий Калининского фронта.

К 13:00 город был полностью освобождён от немецких войск. Символом победы стало водружение красного знамени над зданием Дома Красной армии. Этот момент ознаменовал триумф советских войск и возвращение Калинина под контроль СССР.

Успех операции ослабил давление на Москву и нарушил планы немецкого командования по окружению столицы. Победа подняла боевой дух Красной армии и гражданского населения, показав, что враг не всесилен.

На Калининском и Ржевском направлениях в разные годы участвовали в операциях бывшие дивизии Московского народного ополчения: 113-я стрелковая дивизия, 160-я стрелковая дивизия, 158-я стрелковая дивизия и 155-я стрелковая дивизия.

За мужество и стойкость, проявленные в годы войны, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Тверь в 2010 году была удостоена почётного звания «Город воинской славы».

Обелиск Победы в Твери
1

Обелиск Победы

Обелиск Победы — памятник в Твери, установленный 16 декабря 1970 года в честь 28-й годовщины освобождения города от немецкой оккупации.

10–15 мин.
время посещения
4 мин.
аудиогид

Обелиск Победы — памятник в Твери, установленный 16 декабря 1970 года в честь 28-й годовщины освобождения города от немецкой оккупации.

Его строительство начали в 1966 году. Авторами монумента стали московские скульпторы, а конструктивную часть разрабатывали сотрудники Калининского политехнического института.

Обелиск находится на площади Победы в Затьмачье, при впадении реки Тьмаки в Волгу.

Тверской Обелиск Победы — это целый комплекс объектов. В его составе главная стела в виде колонны высотой 45 с половиной метров. На её вершине расположены чаша и факел с огнём Победы, который зажигают несколько раз в году в дни празднеств.

По четырём сторонам колонну украшают плиты с медными барельефами, на которых изображены герои войны, труженики тыла и начертаны тексты стихов.

В комплекс замуровали капсулу с посланием потомкам. Эту капсулу наследники Великой Победы вскроют 9 мая 2045 года — в столетие окончания Великой Отечественной войны.

В нескольких метрах от обелиска находится Вечный огонь. Впервые его зажёг участник войны, подполковник С. К. Лоскутов. Он на бронетранспортёре доставил в Калинин факел, зажжённый от Вечного огня у могилы Неизвестного солдата в Москве.

Тверской Обелиск Победы является памятником искусства регионального, областного, значения.

Стела «Город воинской славы» в Твери
2

Стела «Город воинской славы»

Стела установлена в 2011 году в честь присвоения Твери звания «Город воинской славы».

10–15 мин.
время посещения
4 мин.
аудиогид

Стела установлена в 2011 году в честь присвоения Твери звания «Город воинской славы».

Торжественное открытие памятника состоялось 16 декабря 2011 года, в день 70-летия освобождения города Калинина от немецко-фашистских войск.

На передней части постамента размещён картуш с текстом указа Президента, а с обратной стороны — изображение герба Твери.

По углам памятника установлены пилоны со скульптурными барельефами. Каждый из них посвящён важному историческому событию: Бортеневской битве 1317 года, освобождению Твери от польско-литовских интервентов в Смутное время, Тверскому народному ополчению в Отечественной войне 1812 года и освобождению Калинина от нацистских захватчиков в декабре 1941 года.

Тема третьего барельефа памятника — война 1812 года. Тысячи тверитян показали себя патриотами, участвуя в сражениях с французами, партизанском движении и снабжении армии.

Тверское ополчение составили пять пеших полков и один конный. В конце августа ополченцы двинулись по Московской дороге к Клину. Одновременно в Твери формировался егерский батальон, состоявший из обученных стрелков.

Ополченцы охраняли границу с Пруссией и присматривали за пленными. Летом 1814 года тверское ополчение вернулось домой.

Между тем тверские части — конный казачий полк и егерский батальон — участвовали в военных действиях за границей. Конный полк бился под Кёнигсбергом, Берлином и Гамбургом, а егерский батальон сражался с французами в знаменитой «битве народов» под Лейпцигом.

Значительная часть провианта и фуража для русской армии во время войны поставлялась именно из Тверской губернии. В городах размещались госпитали, формировались резервные полки, а после отступления Наполеона из Москвы в Твери принимали беженцев из соседних губерний.

Тверская область

Тверская область

В Тверской области (в годы войны – Калининской) развернулось одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.

В Тверской области (в годы войны – Калининской) развернулось одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Более 300 населённых пунктов были навсегда стёрты с лица земли.

Бои на территории области сковали значительные силы противника, не позволив перебросить их к столице.

С первых дней войны тысячи жителей области ушли на фронт. В народное ополчение вступали рабочие вагоностроительного завода в Твери, текстильных фабрик в Вышнем Волочке и Кимрах, колхозники, учителя, врачи, студенты.

Ополченцы проходили ускоренную военную подготовку, без отрыва от производства строили оборонительные рубежи, рыли противотанковые рвы, устанавливали заграждения, участвовали в эвакуации предприятий и населения.

Село Холмец
1

Село Холмец

Село Холмец Оленинского района стало местом ожесточённых боёв в ходе Ржевско‑Вяземской наступательной операции (8 января — 20 апреля 1942 года) — заключительного этапа Битвы за Москву.

1,5–2 часа
время посещения
4 мин.
аудиогид

Село Холмец Оленинского района стало местом ожесточённых боёв в ходе Ржевско‑Вяземской наступательной операции (8 января — 20 апреля 1942 года) — заключительного этапа Битвы за Москву.

Здесь, на Калининском фронте, 158-я стрелковая дивизия (бывшая 5-я МСД осеннего формирования) сражалась за овладение хорошо укреплённым опорным пунктом гитлеровцев.

Её действия сковывали значительные силы врага и облегчали положение других войск фронта, которые вели тяжёлые бои под Ржевом, пытаясь ликвидировать Ржевский выступ — плацдарм, который немецкое командование рассматривало как базу для нового наступления на Москву.

В январе 1942 года командование Калининского фронта поставило перед 158-й стрелковой дивизией задачу разгромить гарнизоны, сосредоточенные в крупном селе Холмец и прилегающих к нему деревнях. Около ста километров полки должны были совершить пешим строем.

Немецкие войска создали в районе Холмеца мощную систему обороны: дзоты и дома, приспособленные под огневые точки; высокий обледеневший снежный вал, охватывавший село полукольцом (его специально полили водой); естественный рубеж — высокий берег реки Молодой Туд; минные поля; превосходство немецкой авиации в воздухе.

В начале февраля 1942 года дивизия была переброшена под Ржев и включена в состав Калининского фронта. 21 февраля 1942 года бывшие ополченцы получили приказ атаковать противника в районе села Холмец.

Это сражение стало для дивизии кровавым боевым крещением. С 21 февраля по 23 марта 1942 года 158‑я стрелковая дивизия потеряла 8 918 человек из 11 360, имевшихся в начале наступления.

Среди павших был майор Ф. И. Хасхачих — лектор отделения пропаганды и агитации политотдела 39‑й армии, бывший декан философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Он вступил в армию добровольцем в июле 1941 года, активно участвовал в боях и был награждён медалью «За отвагу». Скончался от ран 5 ноября 1942 года.

Участие 158‑й стрелковой дивизии в Битве за Москву завершилось успешной наступательной операцией в апреле 1942 года. За два месяца непрерывных боёв сотни москвичей — бойцов дивизии — проявили массовый героизм.

В мае 1942 года всему личному составу дивизии была объявлена благодарность, а 189 человек награждены орденами и медалями.

Мемориал павшим воинам 158-й дивизии в селе Холмец
2

Мемориал павшим воинам 158-й дивизии в селе Холмец

Мемориал в Холмеце — это дань памяти подвигу солдат и офицеров 158-й стрелковой дивизии. Здесь покоятся останки более тысячи советских солдат и офицеров.

15–20 мин.
время посещения
4 мин.
аудиогид

Мемориал в Холмеце — это дань памяти подвигу солдат и офицеров 158-й стрелковой дивизии. Здесь покоятся останки более тысячи советских солдат и офицеров.

Мемориал напоминает о том, что победа ковалась не только в крупных сражениях, но и в «боях местного значения», где каждый метр земли давался ценой огромных усилий и потерь.

В 2017–2018 годах в деревне Холмец Оленинского района Тверской области был создан штаб-музей межрегионального поисково-мемориального проекта «Ржевский выступ». 23 марта 2018 года состоялось его торжественное открытие.

Музейные экспозиции посвящены памяти стрелковых дивизий, погибших на Ржевском выступе. В 2019 году музей стал общественным филиалом Музея Победы и участником международного проекта «Территория Победы».

Также работает Музей Боевой Славы Холмецкой школы, посвящённый истории 158-й Лиозненско-Витебской дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

В ходе весенней «Вахты Памяти-2026» участниками проекта «Ржевский выступ. Мы не без вести...» на склоне Холмеца были обнаружены останки 34 воинов 158-й стрелковой дивизии, штурмовавших немецкие укрепления в феврале 1942 года.

Удалось расшифровать три медальона, ведётся поиск родных.

ПАМЯТЬ
Абрам
Левин
3

Память о подвиге Абрама Левина

О подвиге Александра Матросова, который в феврале 1943 года закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота, знают все, кто знаком с историей Великой Отечественной войны.

4 мин.
аудиогид

О подвиге Александра Матросова, который в феврале 1943 года закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота, знают все, кто знаком с историей Великой Отечественной войны.

Но далеко не все даже в Тверской области знают о том, что за год до этого прославленного подвига точно такой же был совершён на территории нынешнего Оленинского округа.

22 февраля 1942 года красноармеец Абрам Левин грудью лёг на амбразуру дзота, из которого фашисты вели непрерывный огонь по нашим наступающим бойцам.

Абрам родился в Киеве в 1918 году, в рабочей семье. Окончил московскую школу № 47, ныне № 1231, в 1937 году. В 1941 году был направлен работать на Московский автомобильный завод имени Лихачёва.

1 сентября 1941 года он отказался от брони и добровольцем ушёл в Красную армию. Его военным домом стала ополченческая 5-я Московская стрелковая дивизия.

22 февраля 1942 года в ходе боя около села Холмец Абрам Левин совершил подвиг самопожертвования: «В самый критический момент Левин выбежал из цепи. Он закрыл своим телом амбразуру дзота. Вражеский пулемёт замолчал. Левин погиб, но бойцы достойно отомстили за героическую смерть своего товарища».

Спустя много лет после войны краеведы и историки увековечили память бойца. В Холмеце появилась улица Абрама Левина, а в Москве на здании школы № 1231, где он учился, — мемориальная доска.

В начале 1980-х годов в честь подвига Абрама Левина в Оленинском районе установили памятную стелу. В 2017 году её обновили.

8 мая 2018 года в музее «На Ржевском выступе» в деревне Холмец Оленинского района состоялось открытие бюста Абрама Левина.

Единственное письмо Абрама Левина матери:

«Понимаешь, мама, пройдёт время, и ты поймёшь меня, убедишься, что я сделал правильно. Да, ты обязательно скажешь, что твой сын поступил честно. Таких, как я, в нашей армии миллионы. И мы, вместе с нашими отцами и братьями, обязаны защищать завоевания нашего народа. И конечно, мы должны проливать свою кровь, отдавать свою жизнь, чтобы уничтожить раз и навсегда фашизм. Только так. Враг, посягнувший на нашу священную землю, должен быть уничтожен. Скоро пойду выполнять задание Родины. Вряд ли вернусь оттуда живым. Я иду туда, чтобы сохранить в наступлении силы и жизнь многим своим товарищам. Я иду ради народа, ради победы, ради прекрасного, что есть в человеке. Не плачь, мама. Пусть никто не плачет»…

Ржевский мемориал Советскому солдату
1

Ржевский мемориал Советскому солдату

На месте ожесточённых сражений подо Ржевом возведён Мемориальный комплекс Советскому солдату. Мемориал создавался всенародно. Его открытие стало одним из центральных событий празднования 75-летия Великой Победы.

20–30 мин.
время посещения
4 мин.
аудиогид

Ржевская битва

Ржевская битва — это серия ожесточённых боёв в районе Ржевско-Вяземского выступа, которые продолжались с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года.

Советские войска Западного и Калининского фронтов проводили наступательные операции против 4-й и 9-й полевых армий немецкой группы армий «Центр» с целью нанести поражение основным силам противника, освободить города Ржев, Сычёвку, Вязьму и ликвидировать Ржевско-Вяземский выступ — стратегически важный плацдарм для возможного нового наступления на Москву.

Битва завершилась отступлением 9-й армии вермахта 5 марта 1943 года с Ржевско-Вяземского выступа. В течение 17 месяцев советскими войсками были проведены четыре крупные наступательные операции общей продолжительностью 8 месяцев.

Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция проходила с 8 января по 20 апреля 1942 года. Её целью было завершить разгром немецкой группы армий «Центр» после успешного контрнаступления советских войск под Москвой.

Советские войска отбросили противника на западном направлении на 80–250 километров, завершили освобождение Московской и Тульской областей, освободили многие районы Калининской и Смоленской областей. Немецкая группа армий «Центр» потеряла около половины своего личного состава.

Однако на завершающем этапе операции была окружена и практически полностью разбита 33-я армия. Погибла большая часть личного состава и командования, включая командарма генерал-лейтенанта Михаила Ефремова.

В составе 33-й армии в операции участвовали 113-я стрелковая дивизия (5 ДНО) и 160-я стрелковая дивизия (6 ДНО). В первой половине февраля 1942 года 158-я стрелковая дивизия (5 МСД) была переброшена на Калининский фронт и включена в состав 22-й армии.

Вместе со 155-й стрелковой дивизией (4 МСД) она участвовала в Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции в составе Калининского и Западного фронтов.

Среди ключевых операций на Ржевском направлении были оборонительная операция войск группы генерала П. А. Белова Западного фронта в мае — июне 1942 года, оборонительная операция войск Калининского фронта в районе города Белого 2–27 июля 1942 года, Первая и Вторая Ржевско-Сычёвские наступательные операции.

Первая Ржевско-Сычёвская наступательная операция войск Западного и Калининского фронтов проходила с 30 июля по 1 октября 1942 года. Общие потери советских войск составили около 300 тысяч человек, или 60% от численности группировки Красной армии в начале операции.

Вторая Ржевско-Сычёвская наступательная операция, известная как операция «Марс», проходила с 25 ноября по 20 декабря 1942 года. В ней принимала участие 158-я стрелковая дивизия (5 МСД). Операция «Марс», проведённая одновременно с контрнаступлением советских войск под Сталинградом, способствовала успешному осуществлению операции «Уран» против 6-й немецкой армии Паулюса.

Ржевско-Вяземская наступательная операция проходила со 2 по 31 марта 1943 года. В ходе неё войска Красной армии 3 марта освободили Ржев. 2–28 марта 1943 года бойцы 158-й стрелковой дивизии, участвуя в наступательной операции на Ржевской дуге, с боями прошли 250 километров и освободили 288 населённых пунктов.

После 17 месяцев оккупации, с 14 октября 1941 года по 3 марта 1943 года, Ржев и район лежали в руинах. В самом Ржеве из 5434 зданий уцелело лишь 297. Из 56 тысяч довоенных жителей на день освобождения осталось около 400 человек.

Потери советских войск в сражениях за Ржевско-Вяземский выступ составили 1 миллион 160 тысяч человек, из них 392 тысячи человек — безвозвратно.

В 2007 году Указом Президента Российской Федерации «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» Ржеву было присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Мемориальный комплекс

На месте ожесточённых сражений подо Ржевом возведён Мемориальный комплекс Советскому солдату. Мемориал создавался всенародно. Его открытие стало одним из центральных событий празднования 75-летия Великой Победы.

Комплекс возведён по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры Российской Федерации, правительства Тверской области и Музея Победы.

Авторы проекта — скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. В ноябре 2018 года доработанный вариант мемориала одобрил Президент России. Возводили памятник около года. Торжественное открытие состоялось 30 июня 2020 года при участии руководителей России и Беларуси.

Центральная часть мемориала — статуя советского солдата высотой 25 метров, установленная на вершине восьмигранного 10-метрового искусственного холма.

Молодой воин стоит в гимнастёрке и развевающейся за спиной плащ-палатке, которая внизу переходит в разлетающуюся стаю из 35 журавлей. Птицы закрывают собой опорные металлические конструкции, создавая эффект парения статуи в воздухе.

Этот художественный приём вдохновлён стихотворением Расула Гамзатова «Журавли» и песней Яна Френкеля.

Вдоль аллеи на гранитных стенах мемориала высечены имена 17 660 погибших солдат, чьи останки были найдены поисковиками на полях сражений.

Перед памятником, с южной стороны холма, устроена ниша, где находится наклонная плита из чёрного мрамора. На ней бронзовая пятиконечная звезда и позолоченные строки «Мы за Родину пали, но она — спасена» из стихотворения Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом».

На территории мемориала находится музейно-выставочный павильон. В нём представлена мультимедийная экспозиция с военной хроникой, архивными фотоснимками, письмами и воспоминаниями солдат — участников боёв подо Ржевом.

«Музей поисковика» у Ржевского мемориала Советскому солдату
5

«Музей поисковика» у Ржевского мемориала Советскому солдату

«VR Музей поисковика» сочетает классическую экспозицию с технологиями виртуальной реальности.

1 час
время посещения
4 мин.
аудиогид

«VR Музей поисковика» сочетает классическую экспозицию с технологиями виртуальной реальности. В музее представлены реальные предметы, найденные поисковиками на Ржевском выступе: элементы военной формы, посуда, фрагменты вооружения.

VR-часть экспозиции позволяет посетителям пройти путь поисковика: от обнаружения артефактов до участия в виртуальной поисковой экспедиции.

Посетитель может оказаться в окопах Ржевского выступа, увидеть позиции, технику и обстановку тех лет, а также принять участие в виртуальном бою 1942 года, где на бойцов идут немецкие танки.

В основе VR-сценария — история реального бойца Павла Юхневича, останки которого нашли недалеко от деревни Добрая под Ржевом.

Его озвучивает народный артист России Владимир Машков, который обращается к потомкам от имени павшего солдата.

Московская область

Московская область

Московская область в годы Великой Отечественной войны оказалась в самом эпицентре событий — здесь и шли жесточайшие бои, и работал тыл, и разворачивалось партизанское движение.
Мемориал Герою Советского Союза Зое Космодемьянской
1

Мемориал Герою Советского Союза Зое Космодемьянской

Памятник Зое Космодемьянской — монумент, установленный в городе Рузе, посвящённый памяти знаменитой советской партизанки, Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской.

10–15 мин.
время посещения
4 мин.
аудиогид

Памятник Зое Космодемьянской — монумент, установленный в городе Рузе, посвящённый памяти знаменитой советской партизанки, Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской.

Инициатором установки памятника явилось Российское военно-историческое общество, которое передало скульптуру в дар городу. Руза в качестве места установки памятника была выбрана по той причине, что деревня Петрищево, где Космодемьянская была казнена 29 ноября 1941 года, находится в Рузском районе.

Автором памятника стал скульптор Зураб Церетели, по словам которого, монумент «символизирует мирную, довоенную жизнь Зои и одновременно её готовность к подвигу».

Торжественное открытие памятника состоялось 30 августа 2013 года, в преддверии 90-летия со дня рождения Зои Космодемьянской. В церемонии открытия приняли участие председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Памятник был установлен перед Рузским Домом культуры.

Зоя Космодемьянская (13 сентября 1923, Осино-Гай, Тамбовская область — 29 ноября 1941, Петрищево, Московская область) стала одним из символов героизма советского народа. Она стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны (16.02.1942, посмертно).

С 1933 по 1941 год она училась в Москве в школе № 201 (ныне имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских). Семья жила на дальней окраине Москвы, недалеко от железнодорожной станции Подмосковной: сначала на Старом шоссе (ныне ул. Вучетича в районе Тимирязевского парка), затем в двухэтажном деревянном доме в Александровском проезде, дом № 7 (ныне район Коптево, по улице Зои и Александра Космодемьянских, 35/1; дом не сохранился).

«Музейно-храмовый комплекс ВС РФ» Минобороны России
2

«Музейно-храмовый комплекс ВС РФ» Минобороны России

Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации — духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью.

3–7 часов
время посещения
4 мин.
аудиогид

Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации — духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью.

Строительство завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы.

Храм спроектирован в монументальном русском стиле, органично включающем современные архитектурные подходы и уникальные для православного храмоздательства нововведения.

Все габариты храма символичны и отсылают к важнейшим числам, связанным с историей Великой Отечественной войны, историей России и Вооружённых сил России.

Диаметр барабана главного купола составляет 19,45 метра. 1945 год — окончание Великой Отечественной войны. Диаметр купола — 22 метра 43 сантиметра: 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Высота звонницы составляет 75 метров — в 2020 году исполнилось 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Высота малого купола составляет 14,18 метра — 1418 дней и ночей длились боевые действия в Великой Отечественной войне.

Площадь мозаики в интерьере — 2644 квадратных метра, что соответствует числу полных кавалеров Ордена Славы. Высота мандорлы — 11 694 мм, ровно столько участников Великой Отечественной войны получили звание Героя Советского Союза.

Впервые храм построен из стекла и металла. Купол храма спроектирован в форме шлема святого благоверного князя Александра Невского. На вершине изображён Архангел Михаил — предводитель небесного воинства. Вес главного купола — 80 тонн.

Каждый из приделов храма посвящён святому — покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России.

Придел Святого Илии Пророка посвящён покровителю Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск. Придел Святой Варвары Великомученицы — покровительнице Ракетных войск стратегического назначения. Придел Святого Апостола Андрея Первозванного — покровителю Военно-морского флота. Придел Святого Александра Невского — покровителю Сухопутных войск.

Храм построен на добровольные пожертвования.

Главная икона храма — «Спас Нерукотворный». Она написана на деревянных досках из орудийного лафета 8-фунтовой чугунной пушки 1710 года, поднятой со дна Невы.

Икона преодолела более 57 тысяч километров, побывала в 45 городах, храмах и воинских частях и вернулась в Москву, чтобы обрести своё место в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации.