Все маршруты

Западный маршрут

Города героической обороны и освобождения

11 точек маршрута
от Бреста до Калуги
16 памятных мест
для посещения
8 аудиогидов
доступно

История Московского народного ополчения и Белорусской ССР

Специальным приказом Гитлера города Витебск, Орша, Могилев, Бобруйск, Борисов, Минск объявлялись крепостями. Командующие этими крепостями давали фюреру письменные обязательства удерживать их до последнего солдата…

Тема истории народного ополчения в годы Великой Отечественной войны роднит Москву и Республику Беларусь. На территории Белоруссии создавались свои отряды народного ополчения, в то же время дивизии Московского народного ополчения принимали участие в боях на нынешней территории соседней республики. Многие московские ополченцы, попавшие в плен в Вяземском котле, содержались в лагерях для военнопленных в разных районах Белоруссии. Кроме того, московские ополченцы вступали в ряды подпольщиков и партизан, сражавшихся на оккупированной территории Белорусской ССР.

Всего историю Московского народного ополчения и Беларусь связывают 48 населенных пунктов, расположенных в 6 областях:

  • Брестская область (Брест и 5 населенных пунктов);
  • Витебская область (Витебск и 14 населенных пунктов);
  • Гомельская область (Гомель и 3 населенных пункта);
  • Гродненская область (Гродно и 5 населенных пунктов);
  • Минская область (Минск и 10 населенных пунктов);
  • Могилевская область (Могилев и 5 населенных пунктов).

Дивизии Московского народного ополчения

Пять дивизий народного ополчения Москвы, сформированные в июле 1941 года, и две Московские стрелковые дивизии октябрьского формирования 1941 года участвовали в освобождении Белорусской ССР в 1943–1944 гг. Четыре из них носят почетные названия в честь освобожденных населенных пунктов.

4-я дивизия народного ополчения Куйбышевского района Москвы — 110-я стрелковая дивизия, впоследствии 84-я гвардейская стрелковая дивизия, принимала участие в Витебско-Оршанской наступательной операции (22–28 июня 1944 г., начало операции «Багратион»). 27 июня 1944 года части дивизии освободили Оршу. 12 августа 1944 года дивизия была награждена орденом Красного Знамени за прорыв обороны противника на реке Неман.

6-я дивизия народного ополчения Дзержинского района Москвы — 160-я стрелковая дивизия — участвовала в Люблин-Брестской наступательной операции (18 июля – 2 августа 1944 г.). 17 июля форсировала реки Припять и Западный Буг, а 29 июля освободила Брест. За успешные боевые действия дивизия была награждена орденом Красного Знамени и получила почетное наименование «Брестская».

17-я дивизия народного ополчения Москворецкого района Москвы — 17-я стрелковая дивизия — участвовала в Бобруйской наступательной операции. 25 июня 1944 года форсировала Березину, 29 июня освободила Бобруйск, а 10 июля — Слоним. Дивизии было присвоено почетное наименование «Бобруйская», позднее она была награждена орденом Красного Знамени.

18-я дивизия народного ополчения Ленинградского района Москвы — 11-я гвардейская стрелковая дивизия — с декабря 1943 по март 1944 года вела бои под Витебском, участвовала в операции «Багратион», форсировала Березину и Неман. 2 июля 1944 года награждена орденом Суворова II степени за освобождение Белоруссии. Полное почетное наименование: 11-я Гвардейская Стрелковая Городокская ордена Ленина, Краснознаменная, ордена Суворова дивизия.

21-я дивизия народного ополчения Киевского района Москвы — 173-я стрелковая дивизия, позднее 77-я гвардейская стрелковая дивизия — 13 января 1944 года освободила Калинковичи Гомельской области. В июле 1944 года участвовала в операции «Багратион», прорвала оборону противника по реке Турье и 21 июля вышла к государственной границе СССР по реке Западный Буг.

2-я Московская стрелковая дивизия — 129-я стрелковая дивизия — участвовала в Бобруйской наступательной операции, 27 июня 1944 года форсировала Березину и принимала участие в освобождении Волковыска Гродненской области.

5-я Московская стрелковая дивизия — 158-я стрелковая дивизия — первой среди московских дивизий вошла на территорию Белорусской ССР и участвовала в освобождении Лиозно (7–10 октября 1943 г.). В ходе Витебско-Оршанской операции 26 июня 1944 года освободила Витебск. За освобождение Лиозно дивизии было присвоено почетное наименование «Лиозненская», а за освобождение Витебска она была награждена орденом Красного Знамени. Полное почетное наименование: 158-я стрелковая Лиозненско-Витебская дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия.

Московские ополченцы в лагерях военнопленных

В начале Битвы за Москву (30 сентября 1941 — 20 апреля 1942 гг.) многие военнопленные московские ополченцы разделили судьбу красноармейцев и офицеров, попавших в Вяземское окружение.

Через сеть немецких сборно-пересыльных пунктов и пересыльных лагерей Смоленской области, расположенных в Вязьме, Дорогобуже и Рославле, военнопленных отправляли дальше на запад — в стационарные лагеря (шталаги и офлаги) Беларуси.

В Беларуси в годы оккупации вплоть до освобождения в 1944 году в разное время функционировали 23 дулага, 16 шталагов (для рядового состава), 2 офлага (для офицерского состава) и 121 лагерь с неустановленной классификацией. Фактически во всех шталагах и офлагах Беларуси содержались московские ополченцы. Наиболее известные из них: шталаг 352 (Масюковщина, Минск), шталаг 342 (Молодечно), шталаг 341 (Могилев), шталаг 337 (станция Лесная, Барановичи).

Города и точки маршрута

Минск

Минск

Город-герой
Минск — город-герой, столица Беларуси и один из главных центров сопротивления немецкой оккупации. Оборона, подпольная борьба и освобождение города стали символом мужества его защитников и жителей.
Аудиогид по Минску

Минск с первых дней Великой Отечественной войны оказался в самом центре сражений, так как находился на направлении главного удара немецких войск на Москву.

Оборона Минска

Передовые части противника подошли к городу 26 июня 1941 года. Их встретила 64-я стрелковая дивизия, которая за три дня ожесточённых боёв уничтожила около 300 автомобилей и бронемашин, а также большое количество танков противника.

27 июня советским войскам удалось отбросить немецкие подразделения на десять километров от города, однако после тяжёлых боёв 28 июня Минск был оставлен.

Минское подполье

Во время оккупации в городе был установлен жестокий режим. Несмотря на это, минчане создали разветвлённую сеть подпольных организаций и диверсионных групп. В их составе сражались не только жители города, но и антифашисты из других стран.

Подпольщики совершили более 1500 диверсий. За проявленное мужество более 600 участников подполья были награждены орденами и медалями, а восемь человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Освобождение города

3 июля 1944 года войска 3-го Белорусского фронта совместно с войсками 1-го Белорусского фронта освободили Минск в ходе операции «Багратион». Целью операции был разгром немецкой группы армий «Центр» и освобождение территории Белоруссии.

Большую помощь наступавшим войскам оказали белорусские партизаны, уничтожавшие мосты и переправы, нарушавшие коммуникации противника и препятствовавшие его организованному отходу.

В Минской наступательной операции принимала участие 84-я гвардейская стрелковая Карачевская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (4-я дивизия народного ополчения), прикрывавшая Минск с восточного направления.

Память

26 июня 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Минску было присвоено почётное звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Сегодня память о защитниках города увековечена в многочисленных мемориалах, музеях и памятниках столицы Беларуси.

Монумент Победы
1

Монумент Победы

Монумент Победы — один из главных символов Минска, посвящённый освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид
Аудиогид: Монумент Победы
Открыть на карте

Монумент Победы является одним из главных символов столицы Беларуси. Он был открыт в 1954 году в честь десятой годовщины освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Монумент

На четырёх гранях постамента размещены бронзовые горельефы: «9 мая 1945 г.», «Слава погибшим героям», «Советская армия в годы Великой Отечественной войны» и «Партизаны Белоруссии».

Четыре бронзовых венка вокруг обелиска символизируют четыре фронта, войска которых участвовали в освобождении Белоруссии.

Обелиск установлен на гранёной платформе, где расположен бронзовый меч, увитый лавровой ветвью — символ Победы. Венчает памятник орден «Победа».

Вечный огонь

3 июля 1961 года на площади Победы был зажжён Вечный огонь. Его зажёг Герой Советского Союза Алексей Бурдейный, командир соединения, части которого первыми вошли в Минск во время освобождения города.

По обеим сторонам церемониальной площадки расположены двенадцать тумб с капсулами, содержащими землю из городов-героев и Брестской крепости.

Память

Сегодня Монумент Победы является главным местом проведения памятных мероприятий в Минске. Здесь проходят церемонии возложения цветов, государственные торжества и мероприятия, посвящённые Великой Победе.

Храм-памятник в честь Всех Святых
2

Храм-памятник в честь Всех Святых

Православный храм-мемориал, посвящённый памяти всех, кто погиб, защищая Отечество. Один из крупнейших духовно-мемориальных комплексов Беларуси.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид
Аудиогид: Храм-памятник
Открыть на карте

Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших — православный храм Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви и один из крупнейших мемориальных комплексов Беларуси. Он посвящён памяти всех защитников Отечества и мирных жителей, погибших в войнах, вооружённых конфликтах и трагических событиях истории.

Идея создания храма принадлежит протоиерею Фёдору Повному. Замысел появился во время его служения в Германии, в Храме-памятнике Русской Славы в Лейпциге. Вернувшись в Беларусь, он решил создать мемориальный храм, посвящённый памяти всего белорусского народа.

Решение о строительстве было принято Синодом Белорусской Православной Церкви 29 апреля 1990 года. Освящение храма состоялось 14 октября 2018 года.

Архитектура и символика

Храм выполнен в шатровом стиле. Шатёр символизирует устремление народа к Небу и молитвенную память о погибших.

Фасады украшены мозаичными изображениями святых разных чинов — архангелов, пророков, апостолов и святителей, продолжая древнюю православную традицию.

Главный купол посвящён Иисусу Христу, купол колокольни — Всем Святым. Боковые купола посвящены павшим защитникам Отечества и жертвам репрессий, а небольшой купол — памяти безвинно погибших детей.

Крипта памяти

Особое место занимает крипта — национальная святыня Беларуси. Вход в неё оформлен массивными бронзовыми дверями «Слёзы Беларуси», на которых изображены важнейшие трагические страницы истории страны: Грюнвальдская битва, оборона Сморгони, Соловецкие лагеря, Хатынь, Тростенец и Чернобыль.

В центре крипты находится стеклянная восьмигранная пирамида с останками воинов трёх войн и евангельской надписью о воскресении.

Здесь расположены 504 мемориальные ниши для капсул с землёй с мест сражений и воинских захоронений. Неугасимая лампада была зажжена в 2010 году от Благодатного огня из Иерусалима.

В крипте также установлены мемориальные доски в память о погибших в Афганистане, жертвах аварии на Чернобыльской АЭС, трагедий на станции метро «Немига», станции «Октябрьская» и военнослужащих, погибших при исполнении долга.

Музей Памяти

В 2021 году в храме открылся Музей Памяти, посвящённый истории войн на территории Беларуси с XI по XX век и сохранению памяти о погибших.

Экспозиция включает четыре тематических зала, где представлены диорамы крупнейших сражений, архивные документы, фотографии, оружие, военная форма, награды, мультимедийные материалы и личные вещи участников различных войн.

Отдельные разделы музея рассказывают о белорусских священнослужителях — участниках Великой Отечественной войны, советских репрессиях, лагере смерти Малый Тростенец, локальных конфликтах XX века, войне в Афганистане и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Память

Сегодня Храм-памятник является одним из главных духовных и мемориальных центров Беларуси. Здесь проходят государственные и церковные памятные мероприятия, богослужения и экскурсии, посвящённые сохранению исторической памяти и подвигу защитников Отечества.

Мемориал «Шталаг-352»
3

Мемориал «Шталаг-352»

Мемориальный комплекс создан на месте одного из крупнейших лагерей советских военнопленных на территории Беларуси, где в годы Великой Отечественной войны погибли десятки тысяч человек.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид
Аудиогид: Шталаг-352
Открыть на карте

Мемориал «Шталаг-352» расположен на месте одного из крупнейших лагерей для советских военнопленных, существовавшего в Минске с июля 1941 по июль 1944 года. Лагерь являлся крупной пересыльной базой, через которую военнопленных отправляли в лагеря на территории Беларуси, Польши и Германии.

Комплекс состоял из двух частей: «Лесного лагеря» в районе Масюковщины и «Городского лагеря», размещавшегося в Пушкинских казармах по Логойскому тракту.

История лагеря

По заключению Чрезвычайной государственной комиссии, в лагере погибло около 80 тысяч человек. На сегодняшний день установлены имена более 14 тысяч узников.

В Шталаг-352 доставляли советских военнопленных практически со всех участков советско-германского фронта, в том числе из-под Вязьмы, Калинина, Москвы и Сталинграда. Среди узников было много бойцов московского народного ополчения.

Степан Злобин

Одним из известных узников лагеря был писатель Степан Павлович Злобин — ополченец 8-й дивизии народного ополчения Краснопресненского района Москвы, автор романов «Салават Юлаев», «Остров Буян» и «Степан Разин».

После окружения советских войск под Вязьмой он попал в плен и оказался в Минском лазарете Шталага-352, где работал санитарным инструктором. Весной 1942 года Злобин готовил побег, однако попытка была сорвана из-за предательства.

Позже писателя перевели в лагерь Шталаг IV B/Z в немецком Цайтхайне, где он возглавил подпольную организацию среди советских военнопленных. После раскрытия подполья был этапирован в лагерь на территории Польши, где находился до освобождения в январе 1945 года.

После войны Злобин написал автобиографический роман «Пропавшие без вести», ставший одним из первых произведений, рассказавших о судьбе советских военнопленных и сыгравший важную роль в их общественной реабилитации.

Память

Сегодня мемориал напоминает о трагедии десятков тысяч военнопленных, погибших в лагере. В 2021 году в Минске одна из новых улиц получила имя писателя Степана Злобина в память о его подвиге и литературном наследии.

Брест

Брест

Город-герой
Брест — город-герой, первым принявший удар немецко-фашистских войск 22 июня 1941 года. Героическая оборона Брестской крепости стала символом мужества, стойкости и беззаветной преданности Родине.
Аудиогид по Бресту

22 июня 1941 года Брест и Брестская крепость одними из первых подверглись нападению немецко-фашистских войск. Оборона крепости, в которой находилось около семи тысяч советских военнослужащих и члены их семей, стала одним из главных символов мужества и стойкости советского народа.

Оборона Брестской крепости

Немецкое командование рассчитывало захватить крепость всего за несколько часов, однако гарнизон продолжал сопротивление почти неделю, а отдельные очаги обороны сохранялись ещё около месяца.

В обороне принимали участие бойцы из разных регионов Советского Союза, в том числе москвичи. На стенах бывшего Свято-Николаевского гарнизонного храма сохранились знаменитые надписи защитников крепости, ставшие символом их самоотверженности. Один из фрагментов стены с этими надписями сегодня хранится в Центральном музее Вооружённых сил в Москве.

Освобождение Бреста

28 июля 1944 года Брест был освобождён войсками 1-го Белорусского фронта в ходе Люблин-Брестской операции. В освобождении города участвовали подразделения 160-й стрелковой дивизии (6-й дивизии народного ополчения Москвы).

Особенно отличился 1295-й стрелковый полк, бойцы которого стремительным ударом форсировали реку, ворвались в город и овладели Брестской крепостью. Неожиданная атака не позволила противнику организовать серьёзное сопротивление.

Во время освобождения Бреста проявил героизм взвод старшины Виктора Поликарповича Мишенина. За мужество и умелое руководство разведчиками ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Память

Героическая оборона Брестской крепости навсегда вошла в историю Великой Отечественной войны как пример исключительной стойкости защитников Отечества. Сегодня Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» является одним из главных символов памяти о первых днях войны.

Памятник «Освобождение»
1

Памятник «Освобождение»

Монумент установлен в честь войск 1-го Белорусского фронта, освободивших Брест в июле 1944 года и завершивших освобождение территории Беларуси.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид
Аудиогид: Памятник «Освобождение»
Открыть на карте

Памятник «Освобождение» расположен в центре Бреста на площади Свободы. Он был открыт в 1965 году в честь войск 1-го Белорусского фронта, освободивших город от немецко-фашистских захватчиков в ходе Люблин-Брестской операции.

Освобождение Бреста завершило освобождение территории Беларуси от немецкой оккупации и стало одним из важных этапов завершающего периода Великой Отечественной войны.

Освобождение города

В боях за Брест принимала участие 160-я стрелковая дивизия, сформированная на базе 6-й дивизии народного ополчения Москвы. В ходе штурма города дивизия потеряла 328 человек, проявив мужество и самоотверженность при выполнении боевой задачи.

Мемориальный комплекс

К памятнику ведёт аллея, вдоль которой установлены девять гранитных стел. На них высечены названия соединений и воинских частей, которым за освобождение Бреста было присвоено почётное наименование «Брестских».

Монумент напоминает о подвиге советских солдат, участвовавших в освобождении города, и является одним из главных памятных мест Бреста.

Память

Сегодня здесь проходят церемонии возложения цветов, памятные мероприятия и государственные торжества, посвящённые освобождению Бреста и памяти воинов, погибших при освобождении Беларуси.

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»
2

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»

Главный мемориал Бреста, посвящённый героической обороне Брестской крепости в июне–июле 1941 года и памяти её защитников.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид
Аудиогид: Брестская крепость-герой
Открыть на карте

8 мая 1965 года за исключительное мужество и героизм защитников Брестской крепости ей было присвоено почётное звание «Крепость-герой». С 1971 года крепость является мемориальным комплексом, посвящённым подвигу её гарнизона.

Мемориальный комплекс

Мемориал «Брестская крепость-герой» создан по проекту скульптора Александра Кибальникова. Центральное место занимает площадь Церемониалов, рядом с которой расположены Музей обороны Брестской крепости и руины Белого дворца.

Главным композиционным элементом комплекса является монумент «Мужество». На его обратной стороне размещены рельефные композиции, рассказывающие о наиболее значимых эпизодах героической обороны крепости летом 1941 года.

Перед руинами бывшего инженерного управления горит Вечный огонь Славы, а рядом расположен трёхъярусный некрополь, где захоронены останки 1038 защитников крепости. Имена 277 из них установлены и высечены на мемориальных плитах, остальные покоятся как неизвестные.

Память о защитниках

Имя 160-й стрелковой Брестской Краснознамённой дивизии, сформированной на базе 6-й дивизии народного ополчения Москвы, увековечено на мемориале среди соединений, принимавших участие в освобождении Бреста.

На Аллее памяти Гарнизонного кладбища у стен Брестской крепости установлена мемориальная доска, посвящённая воинам-москвичам, сражавшимся на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Мемориальная доска была открыта в 2025 году, накануне Дня памяти и скорби, в честь 80-летия Великой Победы.

Память

Сегодня мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» является одним из главных символов Великой Отечественной войны. Здесь проходят государственные церемонии, памятные мероприятия и ежегодные акции, посвящённые защитникам крепости и всем погибшим в годы войны.

Барановичи

Барановичи

Награждён вымпелом «За мужество и стойкость»
Барановичи с первых дней Великой Отечественной войны оказались на направлении главного удара противника. Город пережил тяжёлую оккупацию, стал центром подпольной борьбы и был освобождён летом 1944 года.
Аудиогид по Барановичам

Барановичи с первых дней Великой Отечественной войны оказались на пути наступления немецко-фашистских войск. Уже в конце июня 1941 года в городе началось формирование народного ополчения.

В ряды добровольцев вступали рабочие локомотивного депо, мясокомбината, хлебозавода и других предприятий, учителя, служащие и молодёжь города.

Оккупация

В период немецкой оккупации, продолжавшейся более трёх лет, в Барановичах действовал жестокий оккупационный режим. В городе был создан лагерь для советских военнопленных Шталаг №337.

Несмотря на репрессии, жители города не прекратили борьбу. В Барановичах и окрестностях действовали подпольные организации и партизанские отряды.

Освобождение города

8 июля 1944 года Барановичи были освобождены войсками 1-го Белорусского фронта при содействии партизан Барановичского и Минского соединений.

В освобождении города участвовали подразделения 17-й стрелковой Бобруйской дивизии, сформированной на базе 17-й дивизии народного ополчения Москвы.

Память

Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2024 года Барановичи были удостоены вымпела «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны», что стало признанием вклада жителей города в борьбу против немецко-фашистских захватчиков.

Братские могилы узников Шталага №337
1

Братские могилы узников Шталага №337

Мемориальный комплекс создан на месте захоронения узников лагеря Шталаг №337 — одного из крупнейших лагерей для советских военнопленных на территории Беларуси.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид
Аудиогид: Шталаг №337
Открыть на карте

Концентрационный лагерь Шталаг №337 был создан немецкими оккупационными властями в сентябре 1941 года для содержания советских военнопленных. Он состоял из основного лагеря «Лесной» возле деревни Берёзовка, карантинного лагеря и нескольких филиалов, один из которых находился в Барановичской тюрьме.

Среди узников лагеря были военнослужащие Красной армии, партизаны, мирные жители, а также московские народные ополченцы.

История лагеря

В Шталаге №337 погибли 88 407 советских военнопленных, партизан и мирных жителей.

Это был единственный лагерь для военнопленных на территории современной Беларуси, где начиная с 1943 года вместе с пленными военнослужащими содержалось и мирное население, включая женщин и детей.

Мемориальный комплекс

На месте массовых захоронений создан мемориальный комплекс «Братские могилы узников Шталага №337». Здесь установлены мемориальные стелы, православные кресты и памятные плиты с именами погибших.

В центре мемориала горит Вечный огонь, напоминающий о трагедии десятков тысяч людей, погибших в лагере в годы немецкой оккупации.

Память

Сегодня мемориал является одним из главных мест памяти Барановичей. Здесь проходят церемонии возложения цветов, памятные мероприятия и акции, посвящённые жертвам нацизма и всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Бобруйск

Бобруйск

За мужество и стойкость
Бобруйск — важный стратегический центр Беларуси, переживший тяжёлую оккупацию и освобождённый в ходе операции «Багратион». За массовый героизм жителей город удостоен вымпела «За мужество и стойкость».
Аудиогид по Бобруйску

Бобруйск в годы Великой Отечественной войны являлся одним из важнейших стратегических узлов Беларуси. Через город проходили крупные железнодорожные и автомобильные магистрали, поэтому уже в конце июня 1941 года он оказался на пути наступающих немецких войск.

Несмотря на самоотверженную оборону, в июле 1941 года город был оккупирован. За годы оккупации жители Бобруйска пережили массовые репрессии и тяжёлые испытания.

Освобождение города

Бобруйск был освобождён в июне 1944 года в ходе стратегической наступательной операции «Багратион», ставшей одной из крупнейших операций Великой Отечественной войны.

В освобождении города участвовала 17-я стрелковая дивизия, сформированная на базе 17-й дивизии народного ополчения Москвы. За успешные боевые действия 5 июля 1944 года соединению было присвоено почётное наименование «Бобруйская», а всему личному составу объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего.

В разгроме немецкой группировки под Бобруйском также принимала участие 129-я стрелковая Орловская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия.

Память

За массовый героизм и стойкость жителей в годы Великой Отечественной войны Бобруйск был удостоен вымпела «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Сегодня память о защитниках и освободителях города увековечена в мемориалах и памятных местах Бобруйска.

Памятник воинам-освободителям Бобруйска
1

Памятник воинам-освободителям Бобруйска

Мемориал посвящён советским воинам, освободившим Бобруйск летом 1944 года. На памятнике увековечены имена сотен героев, павших за освобождение города.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид
Аудиогид: Памятник воинам-освободителям Бобруйска
Открыть на карте

Памятник воинам-освободителям Бобруйска является одним из главных мемориалов города и посвящён советским солдатам, погибшим при освобождении Бобруйска в июне 1944 года в ходе операции «Багратион».

Мемориал

Памятник выполнен в форме раскрытой книги. На её страницах высечены имена 938 воинов, отдавших свои жизни при освобождении города.

Верхняя часть мемориала представляет собой полусферу с входными вратами. Её венчает статуя Георгия Победоносца, изображённого в форме советского солдата.

Поражаемый Георгием змей символизирует немецко-фашистских захватчиков, а вся композиция олицетворяет победу добра над злом и освобождение Бобруйска от оккупации.

Память

Сегодня мемориал является одним из главных мест проведения памятных мероприятий города. Здесь проходят церемонии возложения цветов, государственные и общественные акции, посвящённые памяти воинов, освободивших Бобруйск, и всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Гомель

Гомель

Город воинской славы Беларуси
Гомель одним из первых принял удар немецко-фашистских войск. Важную роль в обороне города сыграл полк народного ополчения, сформированный летом 1941 года.
Аудиогид по Гомелю

Гомель встретил Великую Отечественную войну как один из крупнейших промышленных и транспортных центров Беларуси. Уже в июле 1941 года немецкие войска подошли к городу, и началась срочная организация его обороны.

Народное ополчение

По приказу Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина в июле 1941 года в Гомеле был сформирован полк народного ополчения. Всего за десять дней в его ряды вступили около 2200 добровольцев — рабочие предприятий, инженеры, служащие, преподаватели и представители интеллигенции.

Несмотря на нехватку вооружения, уже к середине июля полк был полностью обеспечен оружием. Совместно с жителями города ополченцы построили мощный оборонительный рубеж: противотанковый ров протяжённостью около 28 километров, доты, баррикады, завалы и другие укрепления.

До подхода немецких войск полк нёс гарнизонную службу, боролся с диверсантами и помогал эвакуировать население, оборудование предприятий и материальные ценности.

16 августа 1941 года народные ополченцы вступили в бой с превосходящими силами противника. В течение четырёх суток они героически удерживали позиции, обеспечив организованный отход частей Красной армии. После оставления города часть бойцов влилась в действующую армию, другие продолжили борьбу в составе партизанских отрядов.

Освобождение Гомеля

Гомель был освобождён в ноябре 1943 года в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции.

В освобождении Гомельской области участвовали четыре дивизии, сформированные на базе Московского народного ополчения: 77-я гвардейская стрелковая дивизия (21-я ДНО), 60-я стрелковая Севская дивизия (1-я ДНО), 17-я стрелковая дивизия (17-я ДНО) и 129-я стрелковая Орловская дивизия (2-я Московская стрелковая дивизия).

За успешное форсирование Днепра и удержание плацдарма пятнадцать военнослужащих 60-й Севской дивизии были удостоены звания Героя Советского Союза.

Память

Сегодня память о защитниках и освободителях Гомеля увековечена в мемориалах и памятниках города. Особое место занимает история народного ополчения, сыгравшего важную роль в обороне Гомеля летом 1941 года.

Памятник гомельским ополченцам
1

Памятник гомельским ополченцам

Монумент посвящён бойцам Гомельского полка народного ополчения, защищавшим город летом 1941 года, а также подпольщикам и партизанам Гомельщины.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид
Аудиогид: Памятник гомельским ополченцам
Открыть на карте

Памятник гомельским ополченцам был открыт в 1975 году в Гомельском парке имени А. В. Луначарского на правом берегу реки Сож. Он посвящён бойцам Гомельского полка народного ополчения, участникам подполья и партизанского движения.

Монумент

Основу памятника составляет массивный чугунный блок, на гранях которого размещены рельефные композиции, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны.

Одна из граней изображает мать, провожающую сына на фронт. Другая посвящена партизанскому движению в лесах Гомельщины. Отдельная композиция рассказывает о борьбе городского подполья в период немецкой оккупации.

По обеим сторонам памятника расположены мраморные мемориальные плиты. На одной из них высечены имена погибших бойцов народного ополчения, включая командира полка Фёдора Уткина.

Другая плита посвящена руководителю гомельского подполья Тимофею Бородину, удостоенному звания Героя Советского Союза за мужество и героизм.

Память

Монумент является одним из главных памятных мест Гомеля. Здесь проходят церемонии возложения цветов и мероприятия, посвящённые памяти защитников города, народных ополченцев, подпольщиков и партизан.

За массовый героизм жителей Гомель был удостоен вымпела «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны», а памятник напоминает о подвиге защитников города и их вкладе в Победу.

Гомельский дворцово-парковый ансамбль
2

Гомельский дворцово-парковый ансамбль

Один из крупнейших музейных комплексов Беларуси, переживший тяжёлые потери в годы Великой Отечественной войны и восстановленный после освобождения Гомеля.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид
Аудиогид: Гомельский дворцово-парковый ансамбль
Открыть на карте

Гомельский дворцово-парковый ансамбль — один из крупнейших историко-культурных комплексов Беларуси. Во время Великой Отечественной войны дворец и музей понесли серьёзный ущерб, а значительная часть музейных коллекций была утрачена.

В годы войны

Перед оккупацией наиболее ценные экспонаты были эвакуированы. После освобождения Гомеля, в июне 1946 года, музейные фонды вернулись в город.

Однако из довоенной коллекции, насчитывавшей 7540 экспонатов, удалось сохранить лишь около двухсот предметов. Основная часть музейного собрания была безвозвратно утрачена в годы войны.

Сотрудникам музея предстояла многолетняя работа по восстановлению коллекций, научной деятельности и созданию новых экспозиций.

Сегодня

Сегодня музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля является одним из крупнейших и наиболее авторитетных музеев Республики Беларусь. Он выполняет функции научно-методического и консультационного центра для музеев Гомельской области.

Комплекс продолжает сохранять историческую память о событиях Великой Отечественной войны, рассказывая посетителям о судьбе музейных коллекций, разрушениях военного времени и восстановлении культурного наследия Беларуси.

Могилёв

Могилёв

Могилёв стал одним из главных рубежей обороны на пути к Москве. Летом 1941 года город более трёх недель героически сдерживал наступление немецких войск.
Аудиогид по Могилёву

Могилёв занимал важнейшее стратегическое положение на пути к Москве и уже в первые недели Великой Отечественной войны оказался в центре ожесточённых боёв. В июне 1941 года немецкие войска подошли к городу, однако его защитники сумели надолго задержать продвижение противника.

Оборона Могилёва

Оборона города продолжалась более трёх недель. Несмотря на значительное превосходство немецких войск в живой силе и технике, советские части и народное ополчение сковали крупные силы противника, сорвав его планы быстрого наступления на Москву.

К 10 июля 1941 года в народное ополчение Могилёва вступили около 12 тысяч человек. Были сформированы полк и 14 батальонов (отрядов), принимавших участие в обороне города с 3 по 26 июля 1941 года.

Буйничское поле

Особенно ожесточённые бои развернулись на Буйничском поле. Здесь оборону держали бойцы 388-го стрелкового полка, 340-го лёгкого артиллерийского полка 172-й стрелковой дивизии и батальон народного ополчения.

12 июля 1941 года немецкие войска бросили в атаку около 70 танков. Сражение продолжалось 14 часов. Защитникам удалось подбить и уничтожить 39 немецких танков, сорвав попытку прорыва к городу.

Под командованием генерал-майора Михаила Романова защитники Могилёва впервые после обороны Брестской крепости организовали круговую оборону крупного города и удерживали его 23 дня.

Освобождение

После оккупации борьба продолжилась в подполье и партизанских отрядах. Могилёв был освобождён в июне 1944 года в ходе стратегической наступательной операции «Багратион».

Память

Сегодня память о героических защитниках Могилёва увековечена в мемориальных комплексах города, а Буйничское поле стало одним из главных символов мужества защитников Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Мемориальный комплекс «Буйничское поле»
1

Мемориальный комплекс «Буйничское поле»

Мемориальный комплекс создан на месте ожесточённых боёв июля 1941 года и посвящён защитникам Могилёва, народным ополченцам и всем павшим в годы Великой Отечественной войны.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид

Мемориальный комплекс «Буйничское поле» расположен на месте одного из самых известных сражений обороны Могилёва летом 1941 года. Здесь советские войска и народное ополчение в течение многих часов отражали атаки немецких танковых соединений, сорвав планы стремительного наступления противника.

Память о защитниках

25 ноября 1980 года на Буйничском поле был установлен памятный валун с автографом писателя Константина Симонова. На обратной стороне камня размещена надпись о том, что писатель завещал развеять здесь свой прах.

Симонов впервые оказался на Буйничском поле в июле 1941 года в качестве военного корреспондента и навсегда сохранил память о подвиге защитников Могилёва. Именно эти события легли в основу романа «Живые и мёртвые» и дневников «Разные дни войны».

Мемориальный комплекс

Сегодня мемориальный комплекс включает центральный монумент, часовню памяти, экспозицию военной техники под открытым небом и мемориал «Озеро слёз», символизирующий скорбь по погибшим защитникам города.

Буйничское поле является одним из главных мемориалов Беларуси, посвящённых героической обороне 1941 года и подвигу народного ополчения.

Память

За массовый героизм жителей в годы Великой Отечественной войны Могилёв был удостоен вымпела «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Мемориальный комплекс ежегодно становится местом проведения памятных мероприятий, посвящённых защитникам города.

Поющие
2

Поющие

Кричевский лагерь смерти стал одним из крупнейших мест уничтожения советских военнопленных и мирных жителей на территории Могилёвской области.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид

После захвата Кричева осенью 1941 года немецкие оккупационные власти организовали на территории цементного завода лагерь смерти для советских военнопленных и мирных жителей.

За время существования лагеря через него прошло около 35–40 тысяч человек. По разным оценкам, здесь погибли около 24 тысяч узников. Ежедневно жертвами голода, болезней, непосильного труда и расстрелов становились десятки человек.

Подвиг узников

Среди заключённых были советские военнослужащие, партизаны, подпольщики, мирные жители и бойцы московского народного ополчения.

Особое место занимает история Александра Окаёмова и Георгия Лузенина — известных музыкантов, вступивших добровольцами в 8-ю дивизию народного ополчения Краснопресненского района Москвы («батальон Чайковского»). После ранения они попали в плен и были отправлены в Кричевский лагерь.

Согласившись участвовать в созданном оккупантами хоре, они установили связь с подпольем. Во время поездок с концертами распространяли листовки, передавали разведывательные сведения и помогали сопротивлению.

Подпольная деятельность была раскрыта. Александр Окаёмов и Георгий Лузенин были расстреляны 21 февраля 1943 года.

Память

В 1982 году возле деревни Прудок Кричевского района была открыта скульптурная композиция «Поющие», посвящённая памяти расстрелянных узников лагеря.

В освобождении территории Могилёвской области участвовали дивизии, сформированные из Московского народного ополчения: 160-я стрелковая дивизия (6-я ДНО), 17-я стрелковая дивизия (17-я ДНО) и 129-я стрелковая дивизия (2-я Московская стрелковая дивизия). За форсирование Березины более 700 их бойцов были награждены орденами и медалями.

Витебск

Витебск

За мужество и стойкость
Витебск стал одним из первых городов Беларуси, принявших удар немецких войск. Его защитники, народное ополчение, подпольщики и партизаны внесли значительный вклад в борьбу за освобождение страны.
Аудиогид по Витебску

Витебск занимал важное стратегическое положение на берегах Западной Двины и стал одной из первых целей немецкого наступления летом 1941 года.

Оборона города

Уже к 6 июля 1941 года в Витебске было сформировано около двух тысяч бойцов народного ополчения. В его состав вошли истребительный батальон Осоавиахима и три районных батальона.

Рабочие предприятий, студенты, старшеклассники, учителя и сотрудники милиции вместе с частями 50-й и 153-й стрелковых дивизий обороняли город и отбили несколько попыток противника форсировать Западную Двину.

10 июля 1941 года Витебск был оккупирован. Немецкое командование превратило город в мощный укреплённый узел обороны.

Подполье и партизаны

На протяжении всей оккупации в Витебске действовало партийно-комсомольское подполье, объединившее около 1500 участников в составе 66 подпольных групп.

В Витебской области активно действовали 39 партизанских бригад, два полка и 34 отдельных отряда. К концу 1943 года партизаны контролировали около двух третей территории области.

Освобождение

В ночь на 26 июня 1944 года войска 39-й и 43-й армий разгромили окружённую под Витебском немецкую группировку. Около 20 тысяч солдат противника были уничтожены, свыше 10 тысяч попали в плен.

К моменту освобождения из довоенного населения Витебска, составлявшего около 180 тысяч человек, в городе оставалось лишь 118 жителей.

В освобождении Витебска участвовала 158-я стрелковая дивизия (5-я Московская стрелковая дивизия), получившая почётное наименование «Витебская» и награждённая орденом Красного Знамени. В боях также отличилась 11-я гвардейская стрелковая дивизия, сформированная на базе 18-й дивизии народного ополчения Москвы.

Память

За массовый героизм жителей Витебск был удостоен вымпела «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Центральным местом памяти является Монумент на площади Победы, посвящённый защитникам, подпольщикам, партизанам и освободителям города.

Монумент на площади Победы
1

Монумент на площади Победы

Главный мемориал Витебска, посвящённый освободителям города, партизанам, подпольщикам и всем жителям Витебщины, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид
Аудиогид: Монумент на площади Победы
Открыть на карте

Площадь Победы является главным мемориальным пространством Витебска. Здесь увековечена память воинов Красной армии, партизан, подпольщиков и жителей Витебской области, сражавшихся за освобождение родной земли.

Монумент освободителям Витебщины

Центральной частью площади является монумент «Три штыка» — величественный мемориальный комплекс, открытый в честь освободителей Витебской области.

Композицию образуют три гранитных обелиска высотой 56 метров, объединённые общим гранитным поясом с рельефными изображениями воинов Красной армии, партизан и подпольщиков. У подножия мемориала горит Вечный огонь.

Память об освободителях

Жители Витебска бережно сохраняют память о героях Великой Отечественной войны. Их имена увековечены в названиях проспектов, улиц и площадей города. Среди них проспект Черняховского, улицы Генерала Людникова, Генерала Белобородова, Баграмяна, а также улицы 39-й, 43-й и 33-й армий.

Одним из символов освобождённого города остаётся мост Блохина через Западную Двину, соединяющий оба берега Витебска и ведущий к площади Победы.

Память

Сегодня площадь Победы, парк Победителей и набережная Западной Двины образуют единый мемориальный ансамбль. Здесь проходят государственные торжества, церемонии возложения цветов и мероприятия, посвящённые памяти защитников и освободителей Витебщины.

Мост Блохина
2

Мост Блохина

Мост через Западную Двину, спасённый от уничтожения в июне 1944 года группой сапёров под командованием Героя Советского Союза Фёдора Блохина.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид
Аудиогид: Мост Блохина
Открыть на карте

Мост Блохина является одним из символов освобождения Витебска. Во время операции «Багратион» в июне 1944 года именно этот мост через Западную Двину сыграл важную роль в освобождении города.

Подвиг сапёров

До войны мост был первым постоянным городским мостом через Западную Двину. Перед отходом немецкие войска заминировали его, рассчитывая взорвать переправу после перехода своих подразделений.

Командиру сапёрного взвода 875-го стрелкового полка 158-й стрелковой дивизии (5-й Московской стрелковой дивизии) старшему сержанту Фёдору Тимофеевичу Блохину было поручено не допустить уничтожения моста.

Ночью группа из двенадцати сапёров под его командованием скрытно подошла к мосту. Благодаря смелому замыслу бойцам удалось уничтожить охрану, обнаружить взрывные устройства, перерезать провода и обезвредить заряд, подготовленный для подрыва переправы.

Сапёры отразили четыре контратаки противника и удерживали мост до подхода основных сил. Благодаря их действиям советские войска смогли быстро переправиться через Западную Двину и завершить освобождение Витебска.

В разминировании отличились также рядовые Тарасенко, Зубков, Полтавец, сержант Крупин, старший сержант Коротов и бойцы 274-го отдельного сапёрного батальона.

Память

За проявленные мужество и героизм Фёдору Тимофеевичу Блохину было присвоено звание Героя Советского Союза. Позднее он стал Почётным гражданином Витебска.

Сегодня один из мостов города носит имя Фёдора Блохина и напоминает о подвиге сапёров, спасших единственную переправу через Западную Двину во время освобождения Витебска.

Витебская область

Витебская область

Витебская область — один из главных регионов боевой славы Беларуси. Здесь проходили ожесточённые сражения, действовали крупные партизанские соединения, а освобождение области стало важной частью операции «Багратион».
Аудиогид: Витебская область

В декабре 1943 года части 158-й Лиозненской стрелковой дивизии (5-й Московской стрелковой дивизии) вышли к укреплённому оборонительному рубежу противника у автомагистрали Смоленск — Витебск, известному как «Медвежий вал».

Подвиг роты Бесхлебного

25 декабря подразделения 875-го стрелкового полка прорвали первую линию обороны. Для захвата господствующей высоты у деревни Дрюково была направлена 4-я рота под командованием лейтенанта Ивана Бесхлебного.

В роте оставалось всего 27 бойцов. Захватив высоту, они в течение всего дня отражали непрерывные атаки противника.

В ходе боя героически погибли пулемётчик Степан Пятибрат, лейтенант Иван Бесхлебный, Николай Машенков, Григорий Мазур и парторг Павел Владимиров, который последней гранатой уничтожил себя и окруживших его немецких солдат.

Все 27 участников боя были награждены орденами Отечественной войны I степени, а Ивану Бесхлебному посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Мемориал в Воронах

1 марта 1944 года советские войска освободили деревню Вороны. В братской могиле здесь покоятся более восьми тысяч советских воинов, погибших при освобождении Витебской области.

Мемориальный комплекс включает братское захоронение, скульптурную композицию, Вечный огонь и Аллею памяти.

В 2023 году школе агрогородка Вороны было присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Бесхлебного.

Память

В освобождении Витебской области участвовали дивизии, сформированные из Московского народного ополчения: 11-я гвардейская (18-я ДНО), 84-я гвардейская (4-я ДНО), 158-я Лиозненская (5-я МСД) и 129-я стрелковая дивизия (2-я МСД). Их подвиг навсегда увековечен в мемориалах Витебской области.

Мемориал на воинском захоронении в агрогородке Вороны
1

Мемориал на воинском захоронении в агрогородке Вороны

Мемориал посвящён воинам Красной армии, павшим при освобождении Витебской области, и подвигу бойцов 158-й стрелковой дивизии.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид

Мемориал на воинском захоронении в агрогородке Вороны посвящён советским воинам, погибшим при освобождении Витебской области в 1943–1944 годах. Здесь покоятся более восьми тысяч солдат и офицеров Красной армии.

Подвиг роты Бесхлебного

В декабре 1943 года части 158-й Лиозненской стрелковой дивизии вышли к укреплённому рубежу противника «Медвежий вал» на подступах к Витебску.

25 декабря подразделения 875-го стрелкового полка прорвали оборону противника. Для овладения господствующей высотой у деревни Дрюково была направлена 4-я рота лейтенанта Ивана Бесхлебного, в составе которой оставалось всего 27 бойцов.

Захватив высоту, рота в течение всего дня отражала непрерывные контратаки. После гибели командира бой продолжался до последнего патрона. Все 27 участников были награждены орденами Отечественной войны I степени, а Ивану Бесхлебному посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Мемориальный комплекс

1 марта 1944 года советские войска освободили деревню Вороны. В братской могиле захоронены 3582 воина, погибших в боях за деревню и её окрестности, а всего на мемориале покоятся более восьми тысяч защитников Отечества.

Комплекс включает братское воинское захоронение, Вечный огонь, скульптурную композицию и Аллею памяти. В 2023 году школе агрогородка Вороны было присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Бесхлебного.

Память

В освобождении Витебской области участвовали дивизии, сформированные из Московского народного ополчения: 11-я гвардейская стрелковая дивизия (18-я ДНО), 84-я гвардейская стрелковая дивизия (4-я ДНО), 158-я Лиозненская стрелковая дивизия (5-я МСД) и 129-я стрелковая дивизия (2-я Московская стрелковая дивизия). Их подвиг увековечен в мемориалах Витебской области.

Смоленск

Смоленск

Город-герой
Смоленск одним из первых принял на себя главный удар немецких войск на пути к Москве. Героическая оборона города и борьба подпольщиков стали важной страницей истории Великой Отечественной войны.
Аудиогид по Смоленску

С началом Великой Отечественной войны Смоленск оказался на направлении главного удара немецких войск, наступавших на Москву. Уже 24 июня 1941 года город подвергся первой массированной бомбардировке, а спустя несколько дней была разрушена значительная часть его исторического центра.

Оборона города

В Смоленске были сформированы три истребительных батальона и батальон милиции. Тысячи жителей строили оборонительные рубежи, рыли противотанковые рвы, сооружали баррикады и помогали раненым бойцам Красной армии.

Несмотря на ожесточённое сопротивление, 29 июля 1941 года немецкие войска вошли в город. Оккупация продолжалась до 25 сентября 1943 года.

Подполье

Во время оккупации в Смоленске активно действовали подпольные организации и партизанские отряды. Одним из участников подполья был московский актёр Сергей Иванович Задонин — доброволец 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы.

Работая переводчиком в хозяйстве «Серебрянка», он слушал сводки Совинформбюро, распространял их среди населения и передавал разведывательные сведения подпольщикам. Весной 1943 года подпольная организация была раскрыта, а Сергей Задонин вместе с другими её участниками был расстрелян в Реадовском парке.

Память

6 мая 1985 года Смоленску было присвоено почётное звание «Город-герой» за мужество и массовый героизм его защитников и жителей.

Сегодня Реадовский парк остаётся одним из главных мемориальных мест Смоленска, где увековечена память тысяч советских военнопленных, подпольщиков и мирных жителей, погибших в годы немецкой оккупации.

Курган Бессмертия
1

Курган Бессмертия

Мемориальный комплекс в Реадовском парке посвящён защитникам Смоленской земли и всем, кто погиб в борьбе против немецко-фашистских захватчиков.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид
Аудиогид: Курган Бессмертия
Открыть на карте

«Курган Бессмертия» был открыт 25 сентября 1970 года, в день 27-й годовщины освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков. Мемориал расположен в Реадовском парке — одном из главных мест памяти города.

Мемориал

Восьмиметровый курган сооружён из земли, привезённой с братских захоронений со всей Смоленской области. Он символизирует память обо всех защитниках Смоленской земли, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Курган выполнен в форме пятигранной пирамиды диаметром около 40 метров. Его вершину венчает одиннадцатиметровая стела в виде раскрытой книги с датами «1941–1945».

Память

На северной стороне мемориала расположен медный барельеф, посвящённый защитникам Смоленска. Над ним высечены строки из поэмы Роберта Рождественского «Реквием»:

«Люди! Покуда сердца стучатся, — помните, какою ценой завоёвано счастье, — пожалуйста, помните!»

На барельефе изображены советские солдаты, партизан, подросток и женщина с ребёнком — символ скорби по погибшим. У подножия мемориала постоянно горит Вечный огонь, а гранитные плиты по сторонам символизируют боевые знамена частей, освобождавших Смоленщину.

Сегодня Курган Бессмертия остаётся одним из главных памятных мест Смоленска, где проходят торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы и памяти защитников Отечества.

Смоленский государственный университет
2

Смоленский государственный университет

Смоленский государственный университет сохраняет память о Великой Отечественной войне, развивая поисковое движение и участвуя во Всероссийской акции «Вахта памяти».

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид

Смоленский государственный университет является одним из центров сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне. Студенты и преподаватели университета принимают активное участие во Всероссийской акции «Вахта памяти».

Поисковое движение

Главная цель акции — увековечение памяти погибших защитников Отечества, поиск и установление имён без вести пропавших воинов, а также возвращение семьям сведений об их судьбе.

В университете действует поисковый отряд «Медведь» — первый студенческий поисковый отряд Смоленской области.

Участники отряда регулярно выезжают в поисковые экспедиции на места боёв Великой Отечественной войны, проводят архивные исследования, участвуют в торжественных захоронениях найденных бойцов и помогают устанавливать личности погибших защитников Родины.

Память

Работа поискового отряда «Медведь» является важной частью деятельности Смоленского государственного университета по сохранению исторической памяти и воспитанию уважения к подвигу защитников Отечества.

Смоленская область

Смоленская область

Регион воинской славы
Смоленская область стала одним из главных рубежей на пути немецкого наступления к Москве. Здесь проходили ожесточённые сражения, действовали крупные партизанские соединения и воевали дивизии Московского народного ополчения.
Аудиогид: Смоленская область

Смоленская область стала одним из главных направлений наступления немецких войск летом 1941 года. Именно здесь развернулось Смоленское сражение, сыгравшее важную роль в срыве немецкого плана молниеносного наступления на Москву.

Смоленское сражение

10 июля 1941 года началось Смоленское сражение, продолжавшееся до 10 сентября. Несмотря на тяжёлые потери, Красная армия смогла задержать противника почти на два месяца, что сорвало график немецкого наступления и позволило подготовить оборону Москвы.

Особое значение имела Ельнинская наступательная операция. 6 сентября 1941 года советские войска освободили Ельню, а наиболее отличившиеся части впервые получили почётное звание гвардейских.

Партизанское движение

После оккупации значительной части области борьба не прекратилась. На Смоленщине действовало более 120 партизанских отрядов общей численностью около 60 тысяч человек.

Большинство партизан составляли бойцы Красной армии, оказавшиеся в окружении, в том числе военнослужащие дивизий Московского народного ополчения.

В Дорогобужском партизанском крае действовало соединение «Дедушка» под командованием Василия Воронченко — ополченца 1-й дивизии народного ополчения Москвы. Полк имени 24-й годовщины РККА был создан Фёдором Гнездиловым и полковником Фёдором Шмелёвым, а одной из рот партизанского полка «13» командовал московский ополченец Константин Воскресенский.

Освобождение

Освобождение Смоленской области началось зимой 1941–1942 годов после разгрома немецких войск под Москвой и полностью завершилось в октябре 1943 года.

За годы оккупации на территории области были убиты более 87 тысяч мирных жителей и около 257 тысяч советских военнопленных.

Память

За мужество и героизм 260 уроженцев Смоленской области были удостоены звания Героя Советского Союза, а более десяти тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями. Сегодня Смоленщина остаётся одним из важнейших регионов памяти о Великой Отечественной войне и подвиге Московского народного ополчения.

Памятник ополченцам-бауманцам
1

Памятник ополченцам-бауманцам

Мемориал посвящён бойцам 7-й дивизии Московского народного ополчения, героически сражавшимся на Смоленской земле летом и осенью 1941 года.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид

Памятник ополченцам-бауманцам расположен на 242-м километре автомагистрали Москва — Минск. Он установлен на месте, где в 1941 году в окружение попали бойцы 7-й дивизии Московского народного ополчения Бауманского района Москвы.

Подвиг дивизии

Летом 1941 года дивизия была сформирована из добровольцев Бауманского района Москвы. В её составе сражались рабочие, преподаватели, инженеры, студенты и сотрудники Московского высшего технического училища имени Н. Э. Баумана.

Во время тяжёлых боёв на Смоленской земле дивизия оказалась в окружении. Из двенадцати тысяч добровольцев в живых осталось около двух тысяч человек. Погибших хоронили прямо на поле боя.

Мемориал

Первый памятник на этом месте появился вскоре после окончания войны. В 1980 году на средства, собранные студентами и преподавателями МВТУ имени Баумана, был открыт современный мемориал.

Главный образ памятника — солдат, который, собрав последние силы, бросает гранату навстречу немецкому танку. Скульптура посвящена комиссару 19-го стрелкового полка Николаю Кожухарю и тысячам бойцов дивизии, погибших в боях на Смоленской земле.

Память

Каждый год к мемориалу приезжают жители Басманного района Москвы, ветераны, потомки ополченцев, студенты и преподаватели МГТУ имени Н. Э. Баумана, чтобы почтить память бойцов 7-й дивизии Московского народного ополчения.

Мемориал «Дулаг-184»
2

Мемориал «Дулаг-184»

Мемориал создан на месте одного из крупнейших лагерей смерти для советских военнопленных, действовавшего в оккупированной Вязьме в 1941–1943 годах.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид
Аудиогид: Мемориал «Дулаг-184»
Открыть на карте

Лагерь «Дулаг-184» был создан немецкими оккупационными властями в Вязьме после окружения советских войск осенью 1941 года. Через него прошли десятки тысяч советских военнопленных, среди которых были бойцы Московского народного ополчения.

Лагерь смерти

Заключённые содержались в нечеловеческих условиях. Их кормили один раз в сутки жидкой похлёбкой, заставляли строить оборонительные сооружения, рыть окопы и блиндажи. От голода, болезней, холода и истощения ежедневно погибали сотни людей.

После освобождения Вязьмы рядом с лагерем были обнаружены десятки братских захоронений. По приблизительным оценкам, здесь погибли более 80 тысяч советских военнопленных и мирных жителей. На сегодняшний день установлены имена около четырёх тысяч погибших.

Мемориал

В июне 2014 года на месте лагеря был открыт мемориальный комплекс при содействии Российского военно-исторического общества.

Основу композиции составляют три тёмно-серые бетонные стелы. На центральной размещён бронзовый барельеф с изображением советских военнопленных, лагерной вышки и ели — символа памяти. Боковые стелы выполнены в виде разлетающихся фотографий, напоминающих об оборванных человеческих судьбах.

Автором мемориала является народный художник России Салават Щербаков.

Память

Сегодня мемориал «Дулаг-184» является одним из крупнейших мест памяти жертв нацистских лагерей на территории России. Здесь ежегодно проходят памятные мероприятия, посвящённые погибшим советским военнопленным и защитникам Отечества.

Памятник генералу М. Г. Ефремову и воинам 33-й армии
3

Памятник генералу М. Г. Ефремову и воинам 33-й армии

Монумент посвящён генералу Михаилу Ефремову и бойцам 33-й армии, в составе которой сражались дивизии Московского народного ополчения.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид
Аудиогид: Памятник генералу М. Г. Ефремову
Открыть на карте

Памятник генералу Михаилу Григорьевичу Ефремову и воинам 33-й армии расположен в Вязьме. Он посвящён защитникам Москвы и бойцам, погибшим в тяжёлых боях под Вязьмой в 1941–1942 годах.

33-я армия

33-я армия была сформирована летом 1941 года в Московском военном округе. В её состав вошли дивизии Московского народного ополчения, включая 1-ю, 5-ю, 9-ю, 17-ю и 21-ю дивизии.

Армия участвовала в обороне Можайска, Московской битве и Ржевско-Вяземской операции. В декабре 1941 года под командованием генерал-лейтенанта Михаила Ефремова она остановила последнее крупное наступление немецких войск на Москву.

В феврале 1942 года четыре дивизии армии оказались в окружении. Несмотря на предложение эвакуироваться самолётом, генерал Ефремов отказался покинуть своих солдат, отправив на Большую землю только раненых и боевые знамёна.

19 апреля 1942 года, будучи тяжело раненым, Михаил Ефремов покончил с собой, чтобы не попасть в плен. В 1996 году ему было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Памятник

Монумент был открыт в Вязьме в 1946 году по личному распоряжению Иосифа Сталина и стал первым послевоенным памятником Великой Отечественной войны.

Авторами памятника стали скульптор Евгений Вучетич — бывший ополченец 5-й дивизии Московского народного ополчения — и архитектор Яков Белопольский.

Многофигурная композиция изображает генерала Ефремова рядом с бойцами 33-й армии. У подножия находятся гранатомётчик, автоматчик и смертельно раненый солдат. В образе последнего Вучетич изобразил самого себя.

На постаменте высечены слова: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины».

Память

В 1947 году памятник был удостоен Сталинской премии. В 2015 году у его подножия зажжён Вечный огонь. Сегодня мемориал является символом подвига генерала Ефремова, бойцов 33-й армии и дивизий Московского народного ополчения, сражавшихся на Смоленской земле.

Мемориал «Богородицкое поле»
4

Мемориал «Богородицкое поле»

Мемориал посвящён защитникам Западного и Резервного фронтов, погибшим в трагедии «Вяземского котла», среди которых были тысячи бойцов Московского народного ополчения.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид
Аудиогид: Мемориал «Богородицкое поле»
Открыть на карте

Мемориал «Богородицкое поле» расположен на месте одного из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны — Вяземского окружения октября 1941 года, вошедшего в историю как «Вяземский котёл».

Вяземский котёл

В начале октября 1941 года немецкие войска окружили крупные силы Красной армии. По различным оценкам, общие потери советских войск за неполные две недели боёв составили от 770 до 925 тысяч человек.

Несмотря на огромные потери, сопротивление советских войск сорвало планы стремительного наступления на Москву, позволив создать новые оборонительные рубежи и выиграть время для подготовки обороны столицы.

Подвиг московских ополченцев

В боях под Вязьмой участвовали одиннадцать дивизий Московского народного ополчения. Многие из них понесли огромные потери, а пять дивизий были фактически уничтожены в окружении.

11 октября 1941 года в районе села Богородицкое состоялась одна из немногих успешных попыток прорыва из окружения. Во главе прорыва шли бойцы 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы.

Мемориальный комплекс

Современный мемориал был открыт в 2004 году. Он включает Аллею памяти с гранитными плитами, посвящёнными армиям и дивизиям, оказавшимся в окружении, а также поле братских захоронений, где покоятся около трёх тысяч советских воинов.

Первый памятный знак на этом месте появился ещё в 1993 году и был посвящён бойцам 2-й дивизии Московского народного ополчения Москвы и 200-го отдельного артиллерийского дивизиона Балтийского флота.

Музей «Богородицкое поле»

Экспозиция музея рассказывает о трагедии Вяземского окружения. Здесь представлены личные вещи бойцов, солдатские медальоны, документы, предметы вооружения и находки поисковых экспедиций.

Особое место занимает история бойца 13-й дивизии народного ополчения Израиля Кляймана, личность которого удалось установить спустя десятилетия благодаря найденной медали «За трудовое отличие».

Память

Каждый год 11 октября в 16:00 на мемориале проходит акция «Время помнить», посвящённая защитникам Москвы и бойцам Московского народного ополчения. С 2021 года эта дата официально отмечается как День Московского народного ополчения.

Спасо-Богородицкий Одигитриевский монастырь
5

Спасо-Богородицкий Одигитриевский монастырь

Первый в современной России монастырь, главным служением которого стало молитвенное поминовение воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид
Аудиогид: Спасо-Богородицкий Одигитриевский монастырь
Открыть на карте

Спасо-Богородицкий Одигитриевский монастырь расположен на месте, где в октябре 1941 года проходил единственный успешный прорыв советских войск из Вяземского окружения. Здесь сражались бойцы 2-й дивизии Московского народного ополчения и других соединений Красной армии.

История создания

История будущего монастыря началась в 1990-х годах благодаря инициативе игумении Ангелины (Нестеровой). По благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, впоследствии Патриарха Московского и всея Руси, сначала был построен храм великомученика Феодора Стратилата в память о погибших защитниках Отечества.

Позднее Святейший Патриарх Кирилл назвал Вяземское сражение «русской Голгофой» и благословил создание здесь женского монастыря, главным предназначением которого стало молитвенное поминовение погибших воинов.

Святое место памяти

Позднее историки подтвердили, что монастырь построен именно на месте прорыва советских войск по долине реки Курьяновки во время выхода из Вяземского котла.

Главной святыней монастыря стала икона Божией Матери «Одигитрия Вяземская Ратная». Она посвящена чудесному спасению группы советских солдат, которым, по свидетельствам участников событий, Пресвятая Богородица указала путь через болото во время выхода из окружения.

Память

Сегодня в монастыре ежедневно совершается молитвенное поминовение погибших защитников Родины. В синодиках монастыря уже записано около 70 тысяч имён воинов Великой Отечественной войны, сведения о которых продолжают поступать со всей России.

Спасо-Богородицкий Одигитриевский монастырь является уникальным духовным мемориалом, посвящённым памяти бойцов Красной армии, дивизий Московского народного ополчения и всех погибших защитников Отечества.

Калужская область

Калужская область

Калужская область стала местом ожесточённых боёв осенью 1941 года. Здесь сражались дивизии Московского народного ополчения, ценой огромных потерь задержавшие продвижение противника к Москве.
Аудиогид: Калужская область

Осенью 1941 года Калужская область стала одним из важнейших рубежей обороны Москвы. Здесь проходили тяжёлые бои дивизий Московского народного ополчения, задержавших продвижение немецких войск на столицу.

Люблинский рабочий батальон

Люблинский рабочий батальон входил в состав 17-й дивизии народного ополчения Москворецкого района Москвы. Он был сформирован главным образом из рабочих и служащих Люблинского литейно-механического завода.

В начале октября 1941 года батальон занял оборону на 309-м километре Варшавского шоссе. 3 октября бойцы встретили немецкие танковые подразделения у деревни Латыши и вступили в неравный бой.

Несмотря на превосходство противника, ополченцы подбили несколько немецких танков и до последнего удерживали позиции. Почти весь батальон погиб, защищая подступы к Москве.

К 5 октября 1941 года 17-я дивизия народного ополчения потеряла около восьми тысяч человек, а Люблинский батальон практически полностью прекратил существование.

Памятник

В 1975 году, к 30-летию Победы, на месте боя был установлен памятник ополченцам Люблинского литейно-механического завода. Проект мемориала разработали сотрудники проектно-конструкторского отдела завода, а все его элементы были изготовлены непосредственно на предприятии.

Память

Сегодня памятник напоминает о подвиге рабочих-добровольцев, вставших на защиту Родины в самые тяжёлые дни битвы за Москву. Мемориал является одним из важных мест памяти Московского народного ополчения на территории Калужской области.

Памятник ополченцам Люблинского литейно-механического завода
1

Памятник ополченцам Люблинского литейно-механического завода

Мемориал посвящён бойцам Люблинского рабочего батальона 17-й дивизии Московского народного ополчения, погибшим в боях под Спас-Деменском осенью 1941 года.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид

Памятник установлен на 309-м километре Варшавского шоссе — на месте, где в октябре 1941 года бойцы Люблинского рабочего батальона приняли свой последний бой, защищая подступы к Москве.

Люблинский рабочий батальон

Люблинский рабочий батальон входил в состав 17-й дивизии Московского народного ополчения Москворецкого района Москвы. Основу подразделения составляли рабочие и служащие Люблинского литейно-механического завода.

3 октября 1941 года батальон вступил в бой с немецкими и румынскими войсками в районе деревни Латыши. Несмотря на превосходство противника в танках и авиации, ополченцы уничтожили несколько немецких танков и до последнего удерживали позиции.

Практически весь батальон погиб. К 5 октября 1941 года 17-я дивизия Московского народного ополчения потеряла около восьми тысяч человек.

Памятник

В 1975 году, к 30-летию Победы, на месте боя был открыт памятник. Проект мемориала разработали сотрудники проектно-конструкторского отдела Люблинского литейно-механического завода, а его элементы были изготовлены в заводских цехах.

Память

Сегодня мемориал напоминает о подвиге рабочих-добровольцев Москвы, ценой собственной жизни задержавших продвижение немецких войск к столице в самые тяжёлые дни битвы за Москву.

Музей истории Московского народного ополчения
2

Музей истории Московского народного ополчения

Музей в Спас-Деменске посвящён подвигу дивизий Московского народного ополчения, сражавшихся на Калужской земле осенью 1941 года.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид

Спас-Деменск занимал важное положение на подступах к Москве. Осенью 1941 года здесь проходили ожесточённые бои операции «Тайфун», в которых участвовали дивизии Московского народного ополчения.

Ополченцы строили оборонительные рубежи, помогали регулярным частям Красной армии, охраняли важные объекты и участвовали в эвакуации населения. После оккупации района борьбу с врагом продолжили партизанские отряды.

13 августа 1943 года Спас-Деменск был освобождён советскими войсками в ходе Спас-Деменской наступательной операции.

Музей

8 августа 2025 года в городе открылся Музей истории Московского народного ополчения 1941 года. Центральное место в экспозиции занимает история пяти дивизий Московского народного ополчения, сформированных летом 1941 года и сражавшихся под Спас-Деменском.

Экспозиция рассказывает о строительстве оборонительных рубежей, первых боях ополченцев, подвиге Люблинского рабочего батальона, партизанском движении, поисковой работе и судьбах добровольцев, ушедших на фронт прямо со школьной скамьи.

Отдельные разделы посвящены учёному Льву Кулику, бойцу 17-й дивизии народного ополчения, поисковой деятельности по установлению судеб погибших бойцов, а также истории Исаака Циркина и школьников 21-й дивизии народного ополчения Киевского района Москвы.

В музее также рассказывается о первом погибшем ополченце на Спас-Деменской земле — семнадцатилетнем Жене Колобаеве, погибшем 2 октября 1941 года.

Память

Сегодня музей является одним из главных центров изучения истории Московского народного ополчения. Его экспозиция постоянно пополняется благодаря работе историков, поисковых отрядов, музеев Москвы и потомков ополченцев. Отдельная часть экспозиции посвящена современным защитникам Отечества — участникам специальной военной операции, продолжающим традиции добровольчества.

Поле воинской славы «Высота Длинная»
3

Поле воинской славы «Высота Длинная»

Мемориальный комплекс объединяет память о двух великих эпохах — Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

40–60 мин.
время посещения
7 мин.
аудиогид

Мемориальный комплекс «Поле воинской славы 1812 и 1941 годов — высота Длинная» расположен возле деревни Кузовлёво на границе Калужской и Московской областей. Это место имеет федеральный статус объекта культурного наследия России.

Две эпохи воинской славы

Высота Длинная связана сразу с двумя важнейшими событиями отечественной истории. Осенью 1812 года неподалёку произошло Тарутинское сражение, после которого армия Наполеона была вынуждена начать отступление из Москвы.

Осенью 1941 года здесь проходил последний рубеж обороны на реке Нара. Советские войска и добровольческие формирования в течение 58 суток удерживали позиции, сорвав наступление немецких войск на Москву. Именно отсюда началось контрнаступление Красной армии, завершившееся освобождением Тарутина, Малоярославца и Юхнова.

Мемориальный комплекс

На территории мемориала находятся часовня Георгия Победоносца, братские воинские захоронения, восстановленные окопы и блиндажи, образцы военной техники времён Великой Отечественной войны, а также исторический пограничный знак XVIII века между Калужской и Московской губерниями.

Рядом с часовней установлены бюсты Михаила Кутузова, Матвея Платова, Георгия Жукова и лётчика Виктора Талалихина, совершившего первый в истории ночной воздушный таран.

На территории комплекса расположены шестнадцать братских могил, где покоятся более 1450 бойцов Красной армии.

Память

В 2008 году здесь был открыт Мемориал Славы. Ежегодно на высоте Длинная проходят мероприятия «Вахты памяти», посвящённые защитникам Отечества, павшим в войнах 1812 и 1941–1945 годов.